Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

"Фронтовая перекличка": история о том, как солдат прикрыл командира

Подписаться
Политолог, историк, доктор философии Борис Шаповалов вырос на рассказах отца, ветерана Великой Отечественной войны. Его историю смотрите в проекте Sputnik "Фронтовая перекличка".

Шаповалов Андрей Федосеевич воевал один год - когда началась война, он был еще молод. Историю отца рассказал для проекта Sputnik "Фронтовая перекличка" политолог, историк, доктор философии Борис Шаповалов.

Андрей Шаповалов был призван в апреле 1944 года. В своем последнем бою он был ранен во время артиллерийской разведки.

"Во время этого боя он прикрывал своего командира и остался на нейтральной полосе. За его жизнь шел очень жестокий и тяжелый бой на протяжении нескольких часов. Но это был уже победный 1945 год, дрались за каждого бойца", - рассказывает сын Андрей Федосеевича.

В молдавском селе Кицканы он прожил и проработал всю свою жизнь.

Сам Борис Шаповалов признает – вырос на рассказах отца. Он активно участвовал в поисковой работе на Кицканском плацдарме. Уже несколько лет он занят написанием книг о Великой Отечественной войне.

Отца Бориса Шаповалова уже нет в живых, но память о нем в семье хранят. Хранят и его медаль "За победу над Германией", и Орден Отечественной войны 1-й степени.

Рассказ об отце, Андрее Федосеевиче Шаповаловом, смотрите в проекте Sputnik "Фронтовая перекличка".

*

"Фронтовая перекличка" — традиционный проект пресс-центров Sputnik Ближнее Зарубежье. В 2020 году мероприятие проводится в третий раз, но ограничительные меры из-за пандемии COVID-19 внесли коррективы. Видеомостов, связывающих пресс-центры разных редакций, не будет. Будут публиковаться видеоролики с известными гражданами и государственными деятелями этих стран, которые расскажут семейные истории об участниках Великой Отечественной войны.

Смотрите также:

Лента новостей
0