Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Шествие "Бессмертного полка" в Минске не разрешили из-за коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкция "Бессмертный полк" в Минске
Акция Бессмертный полк в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Мингорисполкоме отметили, что в России в этом году шествие пройдет в формате онлайн с учетом режима самоизоляции под общим девизом "Бессмертный полк дома".

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Столичные власти не разрешили провести шествие "Бессмертного полка" из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с COVID-19, сообщил Sputnik председатель оргкомитета по созданию ОО "Бессмертный полк" Валерий Драко.

Праздничное оформление Минска ко Дню Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Стало известно, какие мероприятия пройдут в Минске в День Победы

Мингорисполком рассмотрел заявление общественной организации о проведении шествия и отказал в выдаче разрешения на него.

"В целях профилактики и минимизации распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, в Минске, с учетом заявленного количества участников, рекомендуем вам воздержаться от проведения указанного массового мероприятия", – говорится в ответе городских властей.

Также в документе отмечено, что в этом году в России шествие "Бессмертного полка" пройдет в онлайн-режиме из-за коронавируса. Такой формат выбрали в связи с установленным в стране режимом самоизоляции, мероприятие пройдет под общим девизом "Бессмертный полк дома".

Кроме того, Мингорисполком напомнил организаторам шествия, что за проведение несанкционированного массового мероприятия предусмотрена административная ответственность.

"Мы приняли решение в 11:00 возложить цветы на Площади Побед от "Бессмертного полка" и лично от активистов. А после проведем небольшой автопробег по Минску: активисты "Бессмертного полка" проедут по проспектам в течение двух часов. На этом все", – рассказал Драко.

Акция "Бессмертный полк" действительно в текущем году пройдет в формате онлайн из-за пандемии COVID-19. Онлайн-платформа для проведения этой масштабной патриотической акции была подготовлена буквально за месяц, как только стало понятно, что из-за коронавируса в обычном формате шествие нельзя будет провести.

Читайте также:

Лента новостей
0