Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Трансляцию "Бессмертный полк – онлайн" планируют вести до последней заявки

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПодготовка к участию в акции "Бессмертный полк онлайн"
Подготовка к участию в акции Бессмертный полк онлайн - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более 2 миллионов человек прислали фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. Организаторы акции намерены показать все эти снимки.

Трансляция "Бессмертный полк – онлайн" начнется 9 мая в 2 часа ночи по московскому времени и будет длиться до тех пор, пока не будет показан последний снимок, заявил сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Сергей Макаров.

Персональные парады для ветеранов Великой Отечественной войны - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
"Бессмертный полк" в этом году пройдет в онлайн-формате из-за коронавируса

В нынешнем году шествие "Бессмертного полка" решили перенести в сеть из-за пандемии коронавируса. Любой желающий может прислать фотографию прошедших войну родственников на один из интернет-ресурсов. Снимки ветеранов и приславших их людей покажут на нескольких медиаплощадках и в онлайн-кинотеатрах.

Куда подать заявку

Желающие принять участие в таком виртуальном шествии могут заполнить анкету на 2020.polkrf.ru, ok.ru, vk.com, sber9may.ru. Заявки принимаются до 15:00 по московскому времени 9 мая.

Уже загружено более 2 миллионов фотографий, и число желающих принять участие в проекте постоянно растет. Более 66% всех примкнувших к онлайн-шествию воспользовалось для этого социальными сетями. Многие указывали нескольких прошедших войну родственников.

Фотографии активно присылают не только старшее поколение, но и молодежь: почти треть всех посетителей приложений младше 21 года.

"В течение всего времени реализации проекта работает горячая линия, специалисты которой круглосуточно консультируют по любым нюансам участия в акции. В работе горячей линии задействованы 130 операторов. На данный момент уже поступило более 15 тысяч звонков и все обратившиеся получили подробные ответы на свои вопросы", – отметил руководитель Исполкома Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Артем Хуторской.

Где посмотреть

Видеотрансляция начнется в 11:00 по времени Петропавловска-Камчатского (по московскому – 2 часа ночи).

Акция Бессмертный полк в Минске - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Шествие "Бессмертного полка" в Минске не разрешили из-за коронавируса

"Онлайн-шествие пойдет с востока на запад, присоединяя к себе новые регионы. Посмотреть трансляцию в интернете можно будет в любое время с момента ее начала на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru, Международного бессмертного полка polk.press и в онлайн-кинотеатре "Окко". На этих площадках также предусмотрена возможность перемотать видео на нужный момент и увидеть своего ветерана в строю Бессмертного полка", – сообщил сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Сергей Макаров.

Ряд российских телеканалов покажет трансляцию в режиме реального времени или в формате прямых включений. Помимо этого, увидеть шествие можно будет на экранах в московском метро, в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники, в онлайн-кинотеатрах Море.тв, Ivi.ru, на сайтах РИА Новости и Международного агентства Sputnik.

По словам организаторов проекта, с учетом того, что уже подано более 2,1 миллиона заявок, шествие в сети продлится столько, сколько потребуется, чтобы показать все прошедшие модерацию фотографии ветеранов.

После 9 мая видео будет транслироваться на сайтах Бессмертного полка России www.polkrf.ru, Международного Бессмертного полка www.polk.press и в онлайн-кинотеатре "Okko".

Организаторами проекта "Бессмертный полк онлайн" являются Общероссийское общественное движение "Бессмертный полк России". Партнеры проекта – ПАО Сбербанк и Mail.ru Group, официальный информационный партнер в странах ближнего зарубежья – Международное агентство Sputnik.

Лента новостей
0