Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Митинг и залпы орудий. День Победы празднуют в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукМитинг с возложением цветов у Вечного огня прошел 9 Мая в парке Жилибера в Гродно
Митинг с возложением цветов у Вечного огня прошел 9 Мая в парке Жилибера в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Митинг с возложением цветов стал единственным праздничным мероприятием, которое проходит 9 мая в Гродно.

ГРОДНО, 9 мая – Sputnik, Инна Гришук. Митинг с возложением цветов у Вечного огня прошел 9 мая в парке Жилибера в Гродно. Мероприятие прошло в торжественной обстановке, но без массового скопления людей.

© Sputnik / Инна ГришукПразднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Гродно проходит без массовых мероприятий
Митинг и залпы орудий. День Победы празднуют в Гродно - Sputnik Беларусь
Празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Гродно проходит без массовых мероприятий

К Вечному огню в это утро пришли руководство города и области, депутаты, военные, руководители крупных предприятий. Несли венки и красные гвоздики, играл духовой оркестр, звучали песни военных лет.

Среди присутствующих можно было увидеть несколько пожилых людей с медалями, которые помнят войну. Они также возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

© Sputnik / Инна ГришукК Вечному огню в это утро пришли руководство города и области, депутаты, военные, руководители крупных предприятий
Митинг и залпы орудий. День Победы празднуют в Гродно - Sputnik Беларусь
К Вечному огню в это утро пришли руководство города и области, депутаты, военные, руководители крупных предприятий

Митинг завершился трехкратным залпом из орудий. После этого возложить цветы или просто подойти к Вечному огню приходили обычные горожане. Их также было немного. После митинга в парке остались только прогуливающиеся горожане.

© Sputnik / Инна ГришукМитинг завершился трехкратным оружейным залпом
Митинг и залпы орудий. День Победы празднуют в Гродно - Sputnik Беларусь
Митинг завершился трехкратным оружейным залпом

Как ранее сообщал Sputnik, празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Гродно в нынешнем году проходит без массовых мероприятий. Были отменены парад, праздничные концерты, акции и гулянья, предусматривающие скопление людей. Также в городе решили не приглашать на мероприятия ветеранов ВОВ. Их поздравили накануне в новом формате – для каждого организовали мини-концерты и мини-шествия с духовыми оркестрами во дворах домов, где живут оставшиеся в живых участники войны.

© Sputnik / Инна ГришукВетераны вооруженных сил также возложили цветы в память о павших в Великой Отечественной войне
Митинг и залпы орудий. День Победы празднуют в Гродно - Sputnik Беларусь
Ветераны вооруженных сил также возложили цветы в память о павших в Великой Отечественной войне

Накануне 9 Мая в городе прошли возложения цветов к братским могилам, а также акции в социальных сетях. Специально к празднику город украсили красными и зелеными флагами, высадили цветы на клумбах в центре и на окраинах, установили новые фотозоны на тему Победы.

© Sputnik / Инна ГришукНе только руководство города, но и простые гродненцы пришли сегодня возложить цветы к Вечному огню
Митинг и залпы орудий. День Победы празднуют в Гродно - Sputnik Беларусь
Не только руководство города, но и простые гродненцы пришли сегодня возложить цветы к Вечному огню

Праздничный день завершится салютом, который запустят с 23:00. В нынешнем году горожанам, решившим полюбоваться им вживую, рекомендовано выбирать одну из шести видовых площадок – площадь Ленина, площадь Советскую, парковку у стадиона "Неман", привокзальную площадь у железнодорожного вокзала, площадки у драматического театра по улице Мостовой и у ротонды на улице Дарвина.

Читайте также:

Лента новостей
0