Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Более 700 тысяч человек присоединились к онлайн-шествию "Бессмертного полка"

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМолодой человек смотрит трансляцию акции "Бессмертный полк" на Васильевском спуске в Москве
Молодой человек смотрит трансляцию акции Бессмертный полк на Васильевском спуске в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Акция памяти героев, которая в этом году переместилась в онлайн из-за пандемии коронавируса, стартовала 9 мая в 11 часов утра по времени Петропавловска-Камчатского.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Уже больше 700 тысяч человек по всему миру присоединились к онлайн-шествию "Бессмертного полка", посвященному Дню Победы, сообщили организаторы акции.

LIVE_СПУТНИК: Акция Бессмертный полк в онлайн-формате - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
"Бессмертный полк – онлайн": прямая трансляция

Онлайн-шествие "Бессмертного полка" стартовало в субботу в 11 утра по времени Петропавловска-Камчатского.

"Порядка 700 тысяч человек уже присоединились к трансляции в интернете – на сайте Бессмертного полка России, Международного бессмертного полка и в онлайн-кинотеатре, а также в социальных сетях "Одноклассники" и ВКонтакте – на страницах сообщества Бессмертного полка России", – рассказали в оргкомитете.

В социальных сетях акция проходит особенно активно. Люди выкладывают снимки своих родных, прошедших войну, и рассказывают их истории. Комментаторы активно "лайкают" фото, поздравляют друг друга и благодарят героев за Победу.

"На участие в проекте уже подано более 2,7 миллиона заявок, их прием продолжается и сегодня, 9 мая, до 15:00 по московскому времени. Все поступившие сведения в обязательном порядке проходят модерацию. Работает горячая линия, специалисты которой круглосуточно консультируют по любым нюансам участия в "Бессмертном полку – онлайн", – отметили организаторы.

Фото участников войны - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Как белорусы вспоминают в соцсетях своих родных, подаривших нам Победу

К слову, накануне 9 мая в этом году операторы горячей линии приняли рекордное число звонков – больше 23 тысяч. Это в полтора раза больше, чем за весь период существования акции.

В текущем году акцию "Бессмертный полк" решили перенести в режим онлайн из-за пандемии COVID-19. Новый онлайн-проект подготовили всего за несколько недель, и он получился очень масштабным. Заявок настолько много, что разработчики до сих пор не всем отправили письма с сообщением, когда будет показаны фото, присланные людьми. Кроме того, на сайте Бессмертного полка России, Международного бессмертного полка и в онлайн-кинотеатре "Окко" можно перемотать видео на нужный момент и увидеть своего ветерана.

"На этих площадках шествие продлится не один день – а столько, сколько потребуется, чтобы все ветераны стали участниками виртуального полка, шагающего по Красной площади", – подчеркнули в оргкомитете "Бессмертного полка".

В субботу 9 мая трансляция онлайн-шествия "Бессмертного полка" идет на медиаэкранах России и в московском метро, ряд телеканалов показывает ее целиком, либо в формате временных прямых включений, также увидеть шествие можно ВКонтакте и Одноклассники. Многие интернет-площадки также подключились к трансляции.

Лента новостей
0