Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

"Спасибо" и "Дзякуй": Германия поблагодарила за освобождение от нацизма

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHНадпись на Бранденбургских воротах
Надпись на Бранденбургских воротах - Sputnik Беларусь
Подписаться
На символе Берлина, Бранденбургских воротах, в пятницу вечером высветили слово "спасибо" на русском и еще многих языках. Акцию посвятили 75-летию освобождения Германии от национал-социализма

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Накануне вечером на Бранденбургских воротах в Берлине по случаю 75-летия освобождения Германии от национал-социализма появилась праздничная подсветка со словами "спасибо" на белорусском, русском и других языках.

Под ярко высветившейся датой "8 мая 1945" появились спроецированные на четырех языках слова "спасибо". Кроме русского и белорусского, благодарность была написана на английском, французском, польском и немецком языках.

Александр Лукашенко на параде в честь 75-летия Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Лукашенко обменялся поздравлениями с Днем Победы с главами других стран

8 мая празднуется в Германии как День освобождения от национал-социализма и окончания Второй мировой войны в Европе.

Именно в 22:43 8 мая 1945 года был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Эта дата – 8 мая в странах Европы и 9 мая в СССР, а затем странах, вышедших из Советского Союза, отмечается как День Победы.

Из-за пандемии в Берлине в этот день отменили марш "Бессмертный полк", который должен был пройти в шестой раз от Бранденбургских ворот до мемориального комплекса Тиргартен. Однако в Трептов-парк некоторые люди пришли с плакатами, изготовленными для акции.

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHНадписи "Спасибо" на различных языках появились на символе Берлина накануне вечером
Спасибо и Дзякуй: Германия поблагодарила за освобождение от нацизма - Sputnik Беларусь
Надписи "Спасибо" на различных языках появились на символе Берлина накануне вечером

Там же утром прошло традиционное возложение венков при участии посла Беларуси в ФРГ Дениса Сидоренко, посла России Сергея Нечаева, а также послов Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана и представителей правительства и других официальных лиц Германии.

"Для Беларуси это очень важный и особенный день. В принципе, как и для большинства европейских народов, народов бывшего СССР. Для Беларуси цена, которая была заплачена за Победу, была огромной. Приблизительно около трех миллионов жителей погибли на фронтах либо в оккупации, были угнаны в Германию на работы", – рассказал журналистам во время церемонии Денис Сидоренко.

© REUTERS / CHRISTIAN MANGВ Трептов-парк пришли жители Берлина с цветами
Спасибо и Дзякуй: Германия поблагодарила за освобождение от нацизма - Sputnik Беларусь
В Трептов-парк пришли жители Берлина с цветами

Он отметил, что значение Победы для его сограждан неизмеримо высоко, как для нации, которая "сохранилась, выжила и сумела выстоять".

Читайте также:

Лента новостей
0