Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Три миллиона человек по всему миру присоединились к акции "Бессмертный полк"

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкМедиаэкран с портретами участников Великой Отечественной войны
Медиаэкран с портретами участников Великой Отечественной войны - Sputnik Беларусь
Подписаться
Четыре тысячи добровольцев уже обработали больше двух миллионов поступивших заявок, акция продлится до тех пор, пока по Красной площади не пройдут все ветераны, заявленные в проекте.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Почти три миллиона человек со всего мира принимают участие в шествии "Бессмертный полк – онлайн", трансляции смотрит более десяти миллионов человек из разных стран, сообщила во время пресс-конференции во вторник сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения (ООД) "Бессмертный полк России", ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" Елена Цунаева.

LIVE: итоги акции Бессмертный полк-онлайн - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Итоги акции "Бессмертный полк – онлайн"

"Для того, чтобы проект был успешным, были задействованы очень много ресурсов", – подчеркнула Цунаева.

Она рассказала, что трансляция шествия, кроме онлайн-ресурсов, была размещена на медиаэкранах и фасадах зданий по всей России, а также в наземном городском транспорте, пригородных электричках и метро Москвы.

Одним из важных задействованных ресурсов проекта стали волонтеры-модераторы.

"Этот процесс требует глубокого знания истории, потому что не все размещают тех, кто воевал. Для того, чтобы информация была достоверной, более четырех тысяч человек занимаются ее проверкой и модерацией", – отметила Цунаева.

Герои мультфильмов и немецкие офицеры

Среди тех, кто добровольно присоединился к проверке присылаемой информации, эксперты-историки, члены поискового движения России, преподаватели университетов, студенты истфаков, сотрудники музеев, учителя истории.

"Они обрабатывают сотни заявок, один из добровольцев, учитель истории, обработал 26,5 тысячи заявок", – сообщила председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

Она рассказала, что более 300 тысяч из поступивших анкет модераторами были первоначально отклонены. Наибольшее количество – по причине продублированных заявок, когда об одном человеке сообщалось несколько раз.

Такие заявки перепроверялись и выставлялись, но в единственном экземпляре.

"Убирали тех, по ком возникали вопросы с исторической точки зрения, и после проверки на историческую достоверность часть анкет также была возвращена в общий поток фото", – уточнила Амельченкова.

Однако были и такие заявки, которые пришлось заблокировать.

"Было достаточно много пользователей, которые, к сожалению, загружали либо героев мультфильмов, либо, что самое ужасное и самое возмутительное, портреты нацистских офицеров, солдат и офицеров СС, идеологов и вождей нацистской Германии. Загружали порой изощренным способом, при помощи фотошопа одевая их в форму советских военных", – отметила Амельченкова.

Хакерами займется СК

Организаторы рассказали о множестве попыток сорвать онлайн-акцию. Прямо 9 мая утром с 6 до 9 часов по московскому времени на сайт поступило свыше 90 миллионов запросов.

Медиаэкран с портретами участников Великой Отечественной войны на улице Горького  в Сочи в рамках акции Бессмертный полк - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
"Бессмертный полк онлайн" будут транслировать более 18 дней

"Поступало 18,5 тысячи запросов в секунду. В результате сайт оказался под угрозой отключения со стороны хостинга и для пользователей недоступным на какое-то время. Тем не менее, служба безопасности смогла наладить и восстановить процесс", – отметила Елена Цунаева.

По ее словам, были зафиксированы 646 уникальных IP-адресов, которые использовали для осуществления атак.

"64% атак поступили из европейских стран, в том числе Германии, Нидерландов, Финляндии, Украины. 27% – с территории северной Америки и 3% – из Азии. Были хакерские атаки и с территории Российской Федерации", – констатировала Цунаева.

По словам руководителя Исполкома ООД "Бессмертный полк России" Артема Хуторского, все зафиксированные IP-адреса после окончания проекта будут переданы в СК для проведения проверки.

Колонна получилась единой

В целом все организаторы и участники акции отмечают, что она получилась уникальной.

"Мы хотели изобразить подобие живого шествия и размещали не только фото героев войны, но и их родственников, которые брали из соцсетей", – сказала Ольга Амельченкова.

"Уникальность этой акции в том, что если раньше мы видели колонны на улицах Ростова, Москвы, Хабаровска и других городов, то сейчас у нас единая колонна", – отметила Елена Цунаева.

Владимир Путин обратился к участникам акции Бессмертный полк - Sputnik Беларусь
Путин из Кремля присоединился к онлайн-акции "Бессмертный полк"

Организаторы проекта заверили, что все поступившие заявки обязательно будут обработаны и акция не прекратится до тех пор, пока по Красной площади не пройдут все ветераны, заявленные в проекте.

При этом о дне и времени выставления конкретного портрета родных оповещают накануне.

Трансляция шествия "Бессмертный полк – онлайн" продолжается на сайте Бессмертного полка России и сайте Международного Бессмертного полка, а также в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" и в онлайн-кинотеатре Okko.

Организаторы проекта обращают внимание на то, что на сайте работает перемотка, поэтому увидеть своих близких сможет каждый наверняка.

Лента новостей
0