Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

В акции "Бессмертный полк" приняли участие 3 миллиона человек

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкМедиаэкран с портретами участников Великой Отечественной войны в Сочи
Медиаэкран с портретами участников Великой Отечественной войны в Сочи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса в этом году акцию пришлось проводить онлайн – все анкеты проходили обязательную предварительную модерацию силами партнеров Бессмертного полка России.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. В акции – шествии "Бессмертного полка онлайн" – в этом году приняли участие порядка трех миллионов человек. Это люди, которые заполнили анкеты с информацией о своих родственниках – участниках военных действий. Марш онлайн длился около 20 дней. За это время его трансляцию посмотрели около 25 миллионов человек со всего мира, рассказали организаторы акции.

Владимир Путин обратился к участникам акции Бессмертный полк - Sputnik Беларусь
Путин из Кремля присоединился к онлайн-акции "Бессмертный полк"

"Главный смысл всего, что мы делаем – в человеческом единении. Чтобы не прерывалась живая связь времен, чтобы никогда не ушла память о павших бойцах, чтобы показать, что победить мы могли и сможем только вместе", – заявил сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России", народный артист СССР, Герой труда РФ Василий Лановой.

Все анкеты, которые подавались для участия в проекте, проходили обязательную предварительную модерацию. Это позволило отсеять так называемых "шутников", которые присылали для участия в шествии изображения мультипликационных персонажей, а также представителей нацистской Германии.

"Волонтеры Победы беспрерывно обрабатывали заявки с 29 апреля по 17 мая. В ходе работы были зафиксированы и вопиющие случаи оскорбления подвига советского народа. Вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны некоторые пользователи присылали изображения мультипликационных персонажей и, что самое ужасное, идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии. Организаторы акции передали данные таких пользователей в Следственный комитет", – рассказала председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

По ее словам, эти люди будут привлечены к ответственности за реабилитацию нацизма. Амельченко также рассказала, что более 190 тысяч анкет были отправлены на доработку. После внесения авторами изменений они повторно проверялись волонтерами-историками и лишь затем попадали на сайт.

Запись обзора материалов акции Театральный батальон в рамках акции Бессмертный полк - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Хакеры атаковали сайты проекта "Бессмертный полк"

Трансляция шествия почти три недели шла на сайте Бессмертного полка России и сайте Международного Бессмертного полка, в онлайн-кинотеатре Okko, а также в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Наибольшую популярность у участников акция получила именно в соцсетях.

Участники "Бессмертного полка онлайн" – те кто заполняли анкеты – предварительно получали оповещения, где было указано, когда именно можно увидеть их родных в онлайн-шествии. До 31 мая на сайтах трансляции шествия сохраняется возможность вернуться к нужному дню и часу, чтобы увидеть своих ветеранов на Красной площади.

После окончания проекта данные участников, авторизовавшихся через социальные сети, будут доступны на ресурсе "Банк Памяти" В личном кабинете можно будет дополнить историю своего ветерана, а также найти информацию о местах его боевых сражений или однополчанах.

Лента новостей
0