Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

В Кремле рассказали, кто приедет на Парад Победы

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и премьер-министр РФ Д. Медведев на военном параде в честь 73-й годовщины Победы в ВОВ
Президент РФ В. Путин и премьер-министр РФ Д. Медведев на военном параде в честь 73-й годовщины Победы в ВОВ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ответа президента Беларуси по поводу его участия в параде в Москве ожидают со дня на день.

МИНСК, 10 июн - Sputnik. Уже десять стран подтвердили участие своих представителей в Параде Победы, сообщил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Военнослужащие парадных расчетов на военном параде в Москве - Sputnik Беларусь
Иностранных участников парада Победы в Москве проверят на коронавирус

Так, подтверждение получено от Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Сербии и Хорватии, также приедут лидеры Сербии, Хорватии, Абхазии, Южной Осетии.

Дмитрий Песков добавил, что лидеры ряда стран получили приглашения, подтверждения от них ждут в ближайшие дни.

В частности, отвечая на вопрос, дал ли ответ Лукашенко на приглашение принять участие в параде Победы в Москве, пресс-секретарь российского лидера сказал: "Пока нет. Но это же технологическое... Ведется работа, мы ожидаем это со дня на день". 

Напомним, парад по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоится в Москве 24 июня – его перенесли из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, вызванной распространением коронавируса.

24 июня выбрано в качестве даты проведения не случайно – именно в этот день состоялся парад победителей: "по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин", – напомнил, объявляя дату проведения парада, Владимир Путин.

Смотрите также:

Лента новостей
0