Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Парад Победы в Москве: что происходило на Красной площади

Подписаться
Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел в среду на Красной площади в Москве. Sputnik вел прямую трансляцию торжеств в столице России.

В середине апреля 2020 года президент России Владимир Путин принял решение отложить проведение парада в честь 75-летия Победы из-за сложной эпидемиологической ситуации. В городах России 9 мая состоялись авиапарады и праздничные салюты. В конце мая президент объявил, что парад Победы пройдет 24 июня.

Воины 1 Белорусского фронта на Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года - Sputnik Беларусь
Фото
Парад 1945-го: как отметили Победу в Великой Отечественной на Красной площади

Боевые расчеты и новая техника

В параде на Красной площади принимали участие более 14 тысяч военнослужащих, свыше 200 единиц техники и 75 летательных аппаратов. Парадный строй сформирован из 40 пеших расчетов, состоящих из военнослужащих вооруженных сил и других силовых ведомств, слушателей и курсантов военных вузов, суворовцев, нахимовцев и кадетов, а также юнармейцев.

В параде также участвовали военнослужащие из 13 иностранных государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Беларусь представляет рота Почетного караула.

На Красной площади были показаны некоторые элементы исторического парада 24 июня 1945 года. Например, в начале парада исполнен "Юбилейный встречный марш". Парадный оркестр, который его исполнял, представлен 900 музыкантами.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВоенный парад в ознаменование 75-летия Победы
Парад Победы в Москве: что происходило на Красной площади - Sputnik Беларусь
Военный парад в ознаменование 75-летия Победы

Сформировано 11 "коробок" в исторической форме одежды, в том числе группа со штандартами фронтов Великой Отечественной войны, знаменная рота с Боевыми знаменами лучших соединений и воинских частей периода 1941-1945 годов, роты пехоты и народного ополчения, летчиков, моряков, инженеров, разведчиков и пограничников.

Спутник_Москва, Красная Площадь, 24 июня 1945 года. Парад Победы в архивных кадрах - Sputnik Беларусь
Видео
Парад Победы 24 июня 1945-го на Красной Площади. Архивные кадры

В состав механизированной колонны включены 234 единицы исторической и современной наземной военной техники. Впервые на Красной площади будут представлены БМП-2 с боевым отделением "Бережок", зенитно-артиллерийский комплекс "Деривация-ПВО", модернизированные танки Т-80БВМ, "Армата" с 57-миллиметровыми боевыми модулями и Т-90М с улучшенными характеристиками, реактивная система залпового огня "Торнадо-С", комплекс войсковой ПВО средней дальности "Бук-М3", зенитная ракетная система С-300В4, тяжелая огнеметная система ТОС-2, береговой ракетный комплекс "Бал" и зенитная ракетная система С-350.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВоенный парад в ознаменование 75-летия Победы
Парад Победы в Москве: что происходило на Красной площади - Sputnik Беларусь
Военный парад в ознаменование 75-летия Победы

В воздушной части парада приняли участие 75 воздушных судов, четыре истребителя пятого поколения Су-57 и четыре сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31К с гиперзвуковым авиационным ракетным комплексом "Кинжал".

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВоенный парад в ознаменование 75-летия Победы
Парад Победы в Москве: что происходило на Красной площади - Sputnik Беларусь
Военный парад в ознаменование 75-летия Победы
Александр Лукашенко спускается по трапу самолета - Sputnik Беларусь
Лукашенко прибыл в Москву на Парад Победы

Гости парада

В этом году на парад Победы в Москву прибыли лидеры Беларуси (Александр Лукашенко прилетел вместе с сыновьями), Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Сербии, Южной Осетии и Абхазии. Также будут присутствовать председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, глава ЕЭК Михаил Мясникович и генсек ОДКБ Станислав Зась.

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на параде Победы в Москве
Парад Победы в Москве: что происходило на Красной площади - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин на параде Победы в Москве

Европейские страны представлены на уровне министров и послов. Так, как ожидается, от немецкой стороны участие в параде Победы примет посол ФРГ в РФ, Францию и Чехию также будут представлять послы. В частности, от Венесуэлы приедет министр иностранных дел, от Индии и Туркменистана – министры обороны.

Дистанция на трибунах

Специалисты управделами установили трибуны для гостей парада Победы в Москве, который пройдет 24 июня, нанесена разметка для рассадки с соблюдением норм социального дистанцирования, сообщила журналистам пресс-секретарь управделами президента Елена Крылова.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Парад Победы в Москве: что происходило на Красной площади - Sputnik Беларусь
Президент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

По ее словам, две трибуны на Красной площади способны вместить по 1089 человек, еще одна – 150.

Звезда с надписью город-герой Москва у Триумфальной арки на Кутузовском проспекте в Москве - Sputnik Беларусь
Фото
Как украсили Москву к параду Победы

"Нанесена разметка для рассадки гостей с обеспечением безопасного дистанцирования. Смонтировано торжественное оформление Красной площади, нанесена парадная разметка на брусчатке", – сказала она.

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, завершатся праздничным салютом на Лужнецкой набережной.

Небо Москвы озарят около 10 тысяч фейерверочных изделий. Для запуска салюта будут использованы 52 пусковые установки калибром 105, 125, 195 и 310 миллиметров, также шумовой эффект поддержат 30 залпов из 18 пушек ЗИС-3 калибра 76 миллиметров времен Великой Отечественной войны.

Читайте также:

Лента новостей
0