Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Автопробег Брест – Иркутск – Брест стартовал в Брестской крепости

© SputnikАвтопробег Брест – Иркутск – Брест стартовал в Брестской крепости
Автопробег Брест – Иркутск – Брест стартовал в Брестской крепости - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2021
Подписаться
На пути к Байкалу участники автопробега проедут через Беларусь, европейскую часть России, Урал и Сибирь - весь маршрут "туда-обратно" 15 тысяч километров.
МИНСК, 8 мая – Sputnik. В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" стартовал автопробег Брест – Иркутск – Брест, сообщает Sputnik.
В субботу, 8 мая, из Бреста в Иркутск отправились участники автопробега, посвященного памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и героической обороне Брестской крепости. К слову, в этом году легендарная крепость отмечает сразу несколько памятных дат: 22 июня исполнится 80 лет с начала Великой Отечественной войны; в сентябре брестчане отметят 50-летие самого мемориала, а в ноябре - 65-летие Музея обороны крепости.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Участники автопробега преодолеют более 15 тысяч километров (из Бреста в Иркутск и обратно). На своем пути они планируют проведение памятных мероприятий. В планах также передача капсулы с землей из Брестской крепости городу Иркутску.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтопробег Брест – Иркутск – Брест стартовал в Брестской крепости
Автопробег Брест – Иркутск – Брест стартовал в Брестской крепости - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Автопробег Брест – Иркутск – Брест стартовал в Брестской крепости
Во время автопробега в разных городах участники частично будут меняться. Какие-то машины присоединятся к колонне, какие-то – свернут с пути. Но четыре машины – 10 человек, которые сегодня стартовали от стен Брестской крепости, будут составлять постоянный экипаж. В их числе руководитель автопробега – брестчанин Алексей Манец. В продолжительный патриотический путь он отправился вместе с женой Еленой.
© Sputnik / Светлана ЯценюкУчастники автопробега Алексей и Елена Манец
Участники автопробега Алексей и Елена Манец  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Участники автопробега Алексей и Елена Манец
"Впереди нас ожидает 15 000 км и 43 дня пути. Сегодня в торжественной обстановке нам передали капсулу с героической землей Брестской крепости. Мы доставим ее в Иркутск и передадим подрастающему поколению Иркутской области. По пути запланированы более 20 встреч в разных городах. В каждом из них мы будем рассказывать о Брестской крепости, Бресте и о нашей республике", - сказал Алексей Манец.
Алексей и Елена Манец главную цель такого автопробега видят в том, чтобы с помощью акции и многочисленных встреч в разных городах сохранить память о героическом прошлом Беларуси и России.
© Sputnik / Светлана ЯценюкУчастникам автопробега предстоит преодолеть 15 тысяч километров - это 43 дня в пути
Участникам автопробега предстоит преодолеть 15 тысяч километров - это 43 дня в пути - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Участникам автопробега предстоит преодолеть 15 тысяч километров - это 43 дня в пути
Совершить автопробег Брест - Иркутск - Брест предложили белорусы, об этом рассказал генконсул России в Бресте Игорь Конякин.
"Это народный проект. Инициатива была от наших соотечественников, проживающих в Беларуси. И при поддержке Посольства России в Беларуси, Генконсульства России в Бресте и местных органов власти этот проект удалось реализовать. В ходе этого автопробега запланированы многочисленные встречи с ветеранами, молодежью, представителями общественных и казачьих организаций. Считаю, что это очень значимый патриотический проект для двух стран – России и Беларуси", - пояснил Игорь Конякин.
В город над Бугом участники автопробега вернутся накануне Дня памяти и скорби 22 июня.
Лента новостей
0