Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Весна 1945-го: в Гомеле показали бой на подступах к Берлину

© Sputnik / Мария АмелинаРеконструкция боя
Реконструкция боя  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Напомнить о событиях 76-летней давности взялся Гомельский областной музей военной славы. В реконструкции боя было задействовано десять единиц техники времен Великой Отечественной войны.
ГОМЕЛЬ, 9 мая – Sputnik. Реконструкцию одного из локальных боев заключительного этапа Берлинской операции показали в областном центре.
По сценарию, до Победы остаются считанные дни, знамя над Рейхстагом вот-вот взовьется. А пока на окраине Берлина слышны выстрелы и взрывы. Правда, вместо боевых патронов – холостые, а окраина столицы Третьего рейха – крутой склон гомельского парка у новой набережной Сожа. Здесь небольшая механизированная колонна красноармейцев угодила в засаду гитлеровцев.
© Sputnik / Мария АмелинаЕкатерина Николаева сегодня в образе разведчицы, по жизни она заведует магазином бытовой химии
Екатерина Николаева сегодня в образе разведчицы, по жизни она заведует магазином бытовой химии - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Екатерина Николаева сегодня в образе разведчицы, по жизни она заведует магазином бытовой химии
Силы противника, занявшего высоту, в разы превосходят советских дозорных. Приблизиться к засаде практически невозможно. Но вскоре в центре военного театра появляется броневик БА-64. Из его башни торчит ствол пулемета, который поливает врага огнем. Отстреливаясь, немцы теряют контроль над ситуацией.
© Sputnik / Мария АмелинаИнженер-строитель  Антон Молочко знает практически все о форме солдат вермахта, но в День Победы решил побыть в образе красноармейца
Инженер-строитель  Антон Молочко знает практически все о форме солдат вермахта, но в День Победы решил побыть в образе красноармейца - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Инженер-строитель  Антон Молочко знает практически все о форме солдат вермахта, но в День Победы решил побыть в образе красноармейца
А в это время разведчики добывают необходимые  для подкрепления данные. Снова перестрелка, но в этот раз с превосходством сил красноармейцев.  Противник деморализован, напуган и выкидывает белый флаг.
"Мы победили! Гомельчане, искупайте в аплодисментах участников сегодняшней реконструкции",  – обращается к многочисленным зрителям руководитель военно-исторического клубного объединения "Честь мундира" Владимир Колот.
© Sputnik / Мария АмелинаЖивой урок истории длился 10 минут, немцы в итоге сдались
Живой урок истории длился 10 минут, немцы в итоге сдались - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Живой урок истории длился 10 минут, немцы в итоге сдались
Безусловно, без активных и любящих свое дело людей провести такую театрализацию вряд ли бы удалось. По словам Колота, за десятью минутами "военного шоу" стоят месяцы кропотливой работы. В нынешней реконструкции было задействовано десять единиц техники времен Великой Отечественной войны.
© Sputnik / Мария АмелинаРазвязка в реконструкции классическая – прибыло подкрепление, наши победили
Развязка в реконструкции классическая – прибыло подкрепление, наши победили - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Развязка в реконструкции классическая – прибыло подкрепление, наши победили
Напомнить о событиях 76-летней давности взялся Гомельский областной музей военной славы. Идею поддержали около полусотни реконструкторов из разных уголков Беларуси.
© Sputnik / Мария АмелинаЗрителей приводила в восторг стрельба, а еще возможность собрать на "поле боя" пустые гильзы
Зрителей приводила в восторг стрельба, а еще возможность собрать на поле боя пустые гильзы - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Зрителей приводила в восторг стрельба, а еще возможность собрать на "поле боя" пустые гильзы
Согласно историческим данным, Берлинская наступательная операция началась 16 апреля 1945 года и победоносно завершилась 2 мая. Все это время противник упорно сопротивлялся, в Берлине была объявлена поголовная мобилизация мужчин от 15 до 65 лет. Но советским солдатам удалось взять город в кольцо протяженностью около ста километров. Штурм Рейхстага начался 25 апреля, а к утру 1 мая над ним был водружен штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, ставший Знаменем Победы.
Лента новостей
0