Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Шоу со стрельбой и бесплатная еда: как праздновали День Победы в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукДень Победы в Гродно
День Победы в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2021
Подписаться
На празднике в Гродно было много бесплатной солдатской каши и дегустаций, а военные устроили громкое шоу со стрельбой, разбиванием кирпичей и дымовыми шашками.
ГРОДНО, 9 мая – Sputnik, Инна Гришук. Митинг, возложение цветов, бесплатная солдатская каша, дегустация йогуртов и сыров, громкое шоу со стрельбой и дымовыми шашками от разведчиков и много военной техники – так в Гродно праздновали 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

На митинге – сотни горожан и десяток ветеранов

Праздничные мероприятия в День Победы в Гродно проходили на территории у Кургана Славы на окраине города. Все началось с торжественного митинга и возложения цветов и венков к Вечному огню. Митинг собрал несколько тысяч человек – в основном, представителей предприятий, школ, вузов, которые пришли с цветами, шариками и флагами своих организаций.
© Sputnik / Инна ГришукВетеранов, которые участвую в митинге на 9 Мая, с каждым годом становится все меньше
Ветеранов, которые участвую в митинге на 9 Мая, с каждым годом становится все меньше - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Ветеранов, которые участвую в митинге на 9 Мая, с каждым годом становится все меньше
Напротив сцены были места для гродненских ветеранов. В нынешнем году их оказалось очень мало по сравнению с прошлым годом – присутствовало буквально десять с лишним человек. Тех ветеранов, которые не смогли прибыть на митинг, поздравляли в течение недели, устраивая для них мини-парады и концерты во дворах домов.
© Sputnik / Инна ГришукЭкс-министр здравоохранения – председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, экс-министр МВД – помощник президента по Гродненской области Юрий Караев возлагают венок к Вечному огню
Экс-министр здравоохранения – председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, экс-министр МВД – помощник президента по Гродненской области Юрий Караев возлагают венок к Вечному огню - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Экс-министр здравоохранения – председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, экс-министр МВД – помощник президента по Гродненской области Юрий Караев возлагают венок к Вечному огню
В праздничном митинге участвовали экс-министр здравоохранения – председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и экс-министр МВД – помощник президента по Гродненской области Юрий Караев. Они первыми возложили венок у Вечного огня.
В нынешнем году особенно бросалось в глаза обилие красно-зеленых декораций и атрибутики в оформлении территории Кургана Славы и у собравшихся участников торжественного митинга. Еще одно отличие от прошлогодних праздников на 9 Мая в Гродно – это то, что все мероприятия проходили без традиционных шествий и парадов военной техники. В нынешнем году даже не пришлось перекрывать движение на улицах города.

"Бессмертный полк" официальный и народный

Белорусский аналог "Бессмертного полка" – акция "Беларусь помнит" – тоже проходила статично и оказалась не такой массовой, как два или три года назад. В этот раз активисты БРСМ, одетые в красные одинаковые куртки, были участниками митинга. Они выстроились ровными рядами и держали портреты не доживших до сегодняшнего дня участников Великой Отечественной. Кто-то держал портрет своего прадеда, кто-то – портрет неизвестного ему ветерана. После митинга эти ребята быстро ушли, собрав в охапку портреты на древках.
© Sputnik / Инна ГришукАналог народно любимой акции "Бессмертный полк" – Беларусь помнит" от местного БРСМ
Аналог народно любимой акции Бессмертный полк – Беларусь помнит от местного БРСМ - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Аналог народно любимой акции "Бессмертный полк" – Беларусь помнит" от местного БРСМ
Простые горожане, которые решили возложить цветы к Вечному огню с портретами дедов и отцов, стояли в сторонке. Чуть позже, после всех официальных лиц, они также стали приходить к Вечному огню.
Часть горожан решили устроить возложение цветов "Бессмертного полка" у Вечного огня в парке Жилибера, так как договорились об этой точке сбора еще до того, как стала известна программа официальных праздничных мероприятий.

Гродненцы: "Боль войны живет в нас"

"Мой дедушка Комисаров Демьян Васильевич дошел до Берлина, расписался на Рехстаге, уже в мирное время погиб от полученных ран. Мама – Комисарова Наяда Мартиньядовна, она 1930 года рождения, ей сейчас 90 лет. Во время войны, будучи ребенком, работала в госпитале, выступала в агитбригаде, у нее был сольный акробатический номер. Они ездили по разным госпиталям, во время концертов она выступала, а потом ухаживала за ранеными. Поэтому, конечно, я пришла сюда. Мои дети и внуки помнят о войне, знают, как воевал наш дедушка", – рассказала, что привело ее на митинг, гродненка Елена Сенина.
© Sputnik / Инна ГришукГродненка Елена Сенина вспоминала о подвиге деда у Вечного огня на Кургане Славы
Гродненка Елена Сенина вспоминала о подвиге деда у Вечного огня на Кургане Славы - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Гродненка Елена Сенина вспоминала о подвиге деда у Вечного огня на Кургане Славы
Дед другой участницы "Бессмертного полка" Натальи Сенча участвовал во взятии Берлина, а отец – Антипов Григорий Фомич – был малолетним узником. Немцы вывезли в трудовой лагерь в Кенигсберг всю деревню, но подробности жизни в немецком плену семья так и не смогла узнать.
"Когда мы пытались его расспрашивать, что было в трудовом лагере, он сразу суровел, мрачнел, глаза наполнялись слезами, не хотел говорить об этом. Мы видели его боль и не хотели тревожить. Его боль, боль войны сейчас живет в нас, поэтому мы не хотим, чтобы это повторилось", – поделилась Наталья.
© Sputnik / Инна ГришукСупруги Наталья Сенча и Сергей Желудок у Вечного огня: "Боль войны сейчас живет в нас, поэтому мы не хотим, чтобы это повторилось"
Супруги Наталья Сенча и Сергей Желудок у Вечного огня: Боль войны сейчас живет в нас, поэтому мы не хотим, чтобы это повторилось - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Супруги Наталья Сенча и Сергей Желудок у Вечного огня: "Боль войны сейчас живет в нас, поэтому мы не хотим, чтобы это повторилось"
Супруг Натальи Сергей Желудок вспоминал у Вечного огня о героизме своего дедушки Жлобовича Николая Фомича, который дважды попадал в плен и дважды убегал из него, вернулся на фронт, а домой возвратился только в 1946 году, имея инвалидность.

Накормили до отвала

После митинга начали работать многочисленные интерактивные площадки на территории Кургана Славы. По сравнению с прошлыми годами, горожан в первой половине дня было заметно меньше. Не было привычной толчеи и больших очередей к тематическим фотозонам.
Главной точкой притяжения стала площадка военных, которые устроили выставку современного вооружения и техники. Так, на исследование детям отдали не только различные виды оружия, но две бронированные машины "Дракон", которые были приняты на вооружение белорусской армии несколько лет назад. А самым интерактивным экспонатом выставки оказалась счетверенная зенитная ракетная установка, каждый желающий мог управлять орудием, разворачивая его на 360 градусов.
© Sputnik / Инна ГришукКак выгляди бронированная машина "Дракон" изнутри, мог увидеть каждый желающий
Как выгляди бронированная машина Дракон изнутри, мог увидеть каждый желающий - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Как выгляди бронированная машина "Дракон" изнутри, мог увидеть каждый желающий
Длинная очередь выстроилась к военной кухне, здесь бесплатно угощали солдатской кашей и наливали крепкий чай. Угощения было так много, что оно не закончилось даже через два часа. Такой же ажиотаж царил и у палатки "Молочного мира" – здесь в течение нескольких часов можно было бесплатно угоститься йогуртами, сырами и другими молочными продуктами.

Громкий подарок со стрельбой от военных

Самым необычным и в прямом смысле громким номером дня стало выступление разведывательного батальона шестой механизированной бригады Гродно. Оно началось с длинной и очень громкой автоматной очереди, затем бойцы бросили в сторону зрителей около десятка дымовых шашек. Густой оранжевый дым заполнил всю площадку и очень впечатлил всех присутствующих.
© Sputnik / Инна ГришукПоказательное выступление разведчиков со стрельбой и дымовыми шашками
Показательное выступление разведчиков со стрельбой и дымовыми шашками - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Показательное выступление разведчиков со стрельбой и дымовыми шашками
Выступление длилось около 15 минут. Ребята показали приемы индивидуальной обороны, выход каждой пары бойцов сопровождался выстрелами. Затем один из солдат разбил кулаком несколько кусков толстого стекла, на осколки обнаженной спиной лег другой солдат, по нему прошелся военный с ребенком на плечах.
Затем бойцы показали, как умеют разбивать бетонные блоки головой, горящий лист шифера, и продемонстрировали ловкость в преодолении горящих препятствий.

Салют и вечерний концерт

Праздничные мероприятия с концертами и праздничной торговлей в Гродно будут продолжаться до полуночи. В 23:00 на площадке возле Кургана Славы запустят праздничный салют, который будет длиться шесть минут. После этого на главной сцене пройдет концерт Алексея Хлестова.
 
Лента новостей
0