Новый посол Литвы в Беларуси прибыл в Минск

© Photo : пресс-служба президента ЛитвыДаля Грибаускайте (в центре) и Андрюс Пулокас с женой и детьми
Даля Грибаускайте (в центре) и Андрюс Пулокас с женой и детьми - Sputnik Беларусь
Подписаться
Литовский дипломат знает несколько языков, был полномочным министром-послом Литвы в России, изучал принципы устройства ЕС в Швейцарии.
МИНСК, 18 авг — Sputnik. Новый руководитель литовской дипмисии в Беларуси Андрюс Пулокас прибыл в Минск.
"Глава дипмиссии находится в Беларуси с 9 августа", — сообщили в литовском посольстве.
На этом посту Андрюс Пулокас сменил Эвалдаса Игнатавичюса, который возглавлял посольство в Минске с весны 2013 года до 11 июля 2016-го.
По информации пресс-службы президента Литвы, Пулокас родился в 1971 году. Получил высшее образование в области внешней торговли и международных отношений в Литве, а также в области международного маркетинга — в Германии, изучал принципы устройства ЕС в Швейцарии. Профессиональную карьеру начал в правительственной канцелярии, затем работал в посольстве Литвы в Германии, в экономическом департаменте литовского МИД.
Пулокас также был полномочным министром-послом Литвы в России, а с 2012 года и до назначения в Беларусь возглавлял консульский департамент МИД. Владеет немецким, русским и английским языками. Женат, имеет двоих сыновей.
Напутствуя Пулокаса во время вручения ему верительных грамот 2 августа, президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что литовская сторона продолжит требовать прозрачности строительства Белорусской АЭС. Литва также будет настаивать на том, чтобы власти Беларуси разрешили приезд на АЭС международных экспертов, которые могли бы дать объективную оценку безопасности объекта и его воздействия на окружающую среду, заявила Грибаускайте.
Лента новостей
0