Макей встретился с докладчиком по Беларуси ПАСЕ

© пресс-служба МИДВстреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с докладчиком ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони
Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с докладчиком ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стороны обсудили состояние отношений и возможные направления развития взаимодействия Беларуси с Парламентской Ассамблеей Совета Европы.
МИНСК, 13 дек — Sputnik. Министр иностранных дел Владимир Макей встретился в понедельник в Минске с докладчиком по Беларуси Комиссии по политическим вопросам и демократии Парламентской Ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.
В ходе встречи стороны обсудили состояние отношений и возможные направления развития взаимодействия Республики Беларусь с Парламентской Ассамблеей Совета Европы. Белорусский парламент потерял статус специально приглашенного члена ПАСЕ после ноябрьского референдума 1996 года. Европейские парламентарии расценили проведенный плебисцит как недемократический, а давление на оппозицию назвали незаконным. Помимо прав человека, болезненным вопросом в отношениях Беларуси и ПАСЕ остается существование в Беларуси смертной казни. Последние годы аналитики говорят, что европейская ассамблея поддержала бы возвращение белорусскому парламенту статуса специально приглашенного, если бы в республике ввели мораторий на смертную казнь. Этот же вопрос тормозит разработку базового соглашения между ЕС и Беларусью.
"Мы хотели бы начать такие переговоры, но Беларусь должна выполнить некоторые условия. Нужно понимать, что итоговое решение по этим вопросам принимает Совет Европейского союза и Европейский парламент. Там задают вопросы относительно прав человека и смертной казни", — говорила в ноябре глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин в эфире телеканала "Беларусь 1".
Лента новостей
0