Макея возмутили "бездушный дворец" и "ужасные бутерброды" от Олланда

© AFP 2024 / Bas CZERWINSKIБывший президент Франции Франсуа Олланд
Бывший президент Франции Франсуа Олланд - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр иностранных дел Беларуси прокомментировал воспоминания французского президента — участника встречи "нормандской четверки" в Минске и поделился своими впечатлениями от переговоров.
МИНСК, 3 сен — Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей признался, что его возмутили воспоминания бывшего президента Франции Франсуа Олланда об атмосфере встречи "нормандской четверки" в Минске.
Олланд в мемуарах назвал минский Дворец Независимости, где встречались в феврале 2015 года главы Украины, России, Франции и Германии для урегулирования ситуации на востоке Украины, "бездушным", а предложенные в качестве перекуса бутерброды — "ужасными".
"Хочу сказать откровенно, что меня возмущают подобного рода вещи, которые не только необъективные, но и неискренние. Не понимаю, зачем Франсуа Олланд вообще это сделал", — заявил Макей в интервью.
Он напомнил, что был очевидцем тех событий, поэтому счел возможным высказать свою точку зрения.

"Бездушный дворец"

Дворец Независимости, безусловно, отличается от более привычного для французского чиновника Елисейского дворца. Хотя, высказал мнение министр, официальные здания в принципе вряд ли могут иметь душу. Но в данном случае дело в другом.
"Ну, извините, конечно, в отличие от Франции, которую фашисты протопали менее чем за месяц и которая сохранила после Второй мировой войны практически все выстроенные некогда многовековые дворцы, церкви, соборы и другие исторические памятники, Беларусь после четырех лет сопротивления лежала практически в руинах, как и Минск", — напомнил министр
По его словам, к новому Дворцу можно относиться по-разному, но для граждан страны он является "символом белорусского суверенитета и независимости". И к нему, по мнению министра, тоже надо относиться с должным уважением как к символу.

"Неудобный низенький стол"

В своих мемуарах французский экс-президент жаловался, что переговоры пришлось вести за неудобным столом.
По словам Макея, в том, что переговорщики оказались за этим столом, виноваты обстоятельства. Их ждала совершенно другая комната и полноценный стол переговоров, но, пока они собирались и дожидались друг друга, завязался разговор по существу, прерывать который представители страны-организатора не рискнули.
"Когда белорусская сторона предложила перейти в зал официальных переговоров, было сказано: "Нет, мы останемся здесь". Поэтому и оказались низкие столы. Правда, потом еще доносили дополнительные кресла, с учетом того, что круг участвующих лиц расширялся", — пояснил министр

"Ужасные бутерброды"

В своих мемуарах Олланд также вспоминает "ужасные бутерброды", которыми его кормили в Минске.
"Насчет "ужасных бутербродов" — это вообще смешная история", — заметил Макей.
Он рассказал, что сразу после приветственной церемонии с участием белорусского президента Александр Лукашенко пригласил гостей поужинать.
"Как сейчас помню, президент Франции радостно сказал: "Да-да, давайте ужинать". Но госпожа федеральный канцлер Меркель жестко посмотрела на Олланда и сказала: "Нет времени на ужин, начинаем работать". Он стушевался и покорно пошел за Меркель", — рассказал белорусский министр.
Он подтвердил, что "мотором всех переговоров" была немецкий канцлер Ангела Меркель. И это единственное утверждение, с которым Макей согласился, комментируя воспоминания Франсуа Олланда.
Возвращаясь к теме ужина, Макей рассказал, что в тот вечер высокопоставленных гостей ждал богатый стол: там были и щука, и кролик, и каре ягненка, и корейка оленя, и многое другое. Но гости от ужина отказались.
"От ужина они отказались, но бутерброды им заносили несколько раз. Они были и с белорусским салом, и с различными колбасками, ветчиной, сыром, красной рыбой, осетриной и так далее. Да, не было устриц, улиток, лягушачьих лапок, голубей. Поэтому, может быть, господину Олланду не понравилось", — предположил министр.
По его словам, только на питание гостей в те дни было выделено около 50 тысяч долларов.
"Поэтому мне как простому обывателю обидно читать подобного рода утверждения", — признался Макей.
Лента новостей
0