Ким Чен Ын попросил южнокорейцев научить его делать жест "сердце" для фото

© REUTERS / HANDOUTЛидеры КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин с супругами на берегу озера Чхонджи в кратере потухшего вулкана Пэктусан
Лидеры КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин с супругами на берегу озера Чхонджи в кратере потухшего вулкана Пэктусан  - Sputnik Беларусь
Подписаться
У северокорейского лидера никак не получался популярный у корейцев жест для фотографий, когда он с супругой позировал на берегу озера Чхонджи на священной горе Пэктусан.

МИНСК, 21 сен – Sputnik. Ким Чен Ын попросил научить его правильно позировать для фото, складывая пальцами жест "сердце" во время поездки к вершине священной для всех корейцев горы Пэктусан на границе с Китаем, сообщил официальный представитель администрации южнокорейского президента Ким Ый Гём.

Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин во время подписания заявления на саммите в Пхеньяне - Sputnik Беларусь
Две Кореи приняли совместное заявление по итогам саммита в Пхеньяне

"Я не знаю, доступна ли эта фотография для общественности, но председатель Ким Чен Ын и его супруга Ли Соль Чжу сфотографировались, когда он изобразил руками сердце, а она как будто бы поддерживает его", — цитирует Ким Ый Гёма РИА Новости.

По его словам, уже после фотосессии Ким Чен Ын подошел к Ким Ый Гёму и попросил показать, поскольку "никак не может понять, как сделать правильную форму".

© REUTERS / HANDOUTКим Чен Ын с удовольствием позировал перед фотокамерами и даже сетовал, что у него не получается сделать "сердце" для фотографии
Ким Чен Ын попросил южнокорейцев научить его делать жест сердце для фото - Sputnik Беларусь
Ким Чен Ын с удовольствием позировал перед фотокамерами и даже сетовал, что у него не получается сделать "сердце" для фотографии

Священная гора страны Чучхе

Лидеры КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин поднялись в четверг на вершину священной для всех корейцев горы Пэктусан на границе с Китаем.

Ким Чен Ын подарил президенту Южной Кореи две тонны ценных деликатесных грибов мацутакэ - Sputnik Беларусь
Ким Чен Ын направил в подарок президенту Южной Кореи две тонны грибов

Главы двух стран смогли спуститься к озеру Чхонджи в кратере потухшего вулкана Пэктусан по канатной дороге.

Пэктусан буквально означает "Белоголовая гора" из-за снега, который покрывает большую часть года ее вершину.

Для корейцев она считается священной. Согласно легенде именно с вершины этой горы в 2333 году до н.э. спустился Тангун, который стал основателем корейского государства. Официальная историография КНДР также утверждает, что второй лидер Северной Кореи Ким Чен Ир родился в районе Пэктусана. Правящую семью, включая Ким Чен Ына, относят к так называемой "Пэктусанской линии крови", для правителя гора считается сакральным местом.

В 1992 году на одном из пиков горы, Хяндобон, была выбита огромная надпись шириной 216 метров: "Пэктусан, Святая гора Революции (Ким Чен Ир. 16 февраля 1992 года)". Изображение Пэкту украшает герб КНДР.

© REUTERS / HANDOUTГора Пэктусан считается священной у корейцев - с нее, по легенде, спустился основатель корейского государства
Ким Чен Ын попросил южнокорейцев научить его делать жест сердце для фото - Sputnik Беларусь
Гора Пэктусан считается священной у корейцев - с нее, по легенде, спустился основатель корейского государства

Ответный визит и "продолжение банкета"

Визит президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в КНДР длился с 18 по 20 сентября. Главы двух Корей подписали совместное заявление о дальнейшей денуклеаризации Корейского полуострова и ряд других важных соглашений экономического и социального характера.

Лидер Южной Кореи пригласил Ким Чен Ына в Сеул, и тот обещал приехать. Также стало известно, что власти КНДР предложили Мун Чжэ Ину задержаться еще на день и даже приготовили на случай его согласия гостевой дом, способный вместить делегацию до 200 человек. По словам представителя администрации президента Южной Кореи Ким Ый Гёма, "предложение было отклонено в связи с рядом обстоятельств".

Лента новостей
0