Захарова: всегда во всем винили евреев, теперь русских

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный представитель российского МИД сравнила европейские государства с женщинами, испугавшимися мыши.

МИНСК, 27 сен — Sputnik. Европе ради сохранения единства нужно было найти общего врага, им стала Россия, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью итальянскому журналу Panorama.

Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров о позиции Лондона по делу Скрипалей: это детский сад

Бывший агент российских спецслужб Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом 4 марта. Лондон обвиняет в случившемся Москву. Россия категорически отвергает все обвинения в свой адрес. В начале сентября премьер-министр Тереза Мэй заявила, что в покушении подозреваются россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых британцы относят к агентам ГРУ. Петров и Боширов в свою очередь заявили, что не имеют ничего общего с "делом Скрипалей".

"Наши противники нашли повод для объединения", — сказала Захарова, комментируя антироссийские санкции по Украине.

Захарова привела аналогию с ситуацией, когда десять разных женщин оказались в одной комнате и вряд ли бы поладили. "Но если бросить в комнату мышь, вы увидите, как они сплотятся: страх объединяет", — сказала она.

По словам Захаровой, кризис в Европе зависит от различий между ее странами. Европейские государства, по словам дипломата, еще до Brexit понимали, что быть вместе не совсем выгодно. "А сейчас? Найди общего врага! И вот Солсбери. Великобритания "пострадала" от России. И вперед, все едины по новым санкциям", — сказала она.

Касательно отравления Скрипаля Захарова предложила показать "хотя бы одну фотографию, на которой они (обвиняемые в покушении) распыляли "Новичок" или что-то другое".

Она попросила представить список всех иностранцев, которые посещали Солсбери в то время. "Единственное доказательство: в Солсбери в день преступления было два россиянина. А других иностранцев там не было?… Дайте нам запись их телефонных разговоров или их точных передвижений. Иначе зачем нужны спутники?" — сказала она.

По словам Захаровой, это придуманная история в духе 30-х годов. "Всегда винили евреев, теперь русских. В нашем мире все построено на презумпции невиновности. Это Лондон должен доказать, что кто-то виновен, а не Москва — доказать его невиновность. Иначе завтра всех будут брать на улицах и бросать в тюрьмы", — сказала она.

Читайте также:

Лента новостей
0