Мясникович: Форум регионов закрепит договоренности президентов в Сочи

© Sputnik / Виктор ТолочкоМихаил Мясникович, архивное фото
Михаил Мясникович, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Могилеве планируется подписать многомиллионные экспортные контракты между представителями бизнеса Беларуси и России.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. Парламентарии обеспечат законодательное сопровождение решений президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, заявил на открытии V сессии верхней палаты председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко о переговорах в Сочи: тяжелые, но результативные

В Могилеве с 10 по 12 октября состоится очередной Форум регионов Беларуси и России, участие в котором примут главы двух государств.

"Ожидания от этого мероприятия большие. Планируется подписать новые соглашения о сотрудничестве между регионами и многомиллионные коммерческие экспортные контракты", – рассказал спикер верхней палаты белорусского парламента.

По словам Мясниковича, на форум в Могилев приедут 21 губернатор и 16 руководителей представительных органов власти российских регионов.

Спикер также заявил, что на встрече в Сочи, которая состоялась в сентябре, президенты России и Беларуси сумели принять решения по важнейшим вопросам двустороннего сотрудничества. "Наша, парламентариев, задача – обеспечить законодательное сопровождение этих решений", – призвал он сенаторов.

Мясникович уверен, что форум в Могилеве будет способствовать закреплению сочинских договоренностей.

Лукашенко и Путин встречались в Сочи 21 сентября, переговоры продолжались более шести часов. Белорусский лидер назвал их тяжелыми, но результативными. Президенты обсудили политическое взаимодействие и украинскую тематику, а также взаимоотношения стран в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и дальнейшего строительства Союзного государства. Главным вопросом в повестке дня было исполнение договоренностей по поступлению в бюджет Беларуси средств от таможенных пошлин за сырую нефть и о расчетах за поставляемый в республику природный газ.

Читайте также:

Лента новостей
0