Концепцию сближения законодательства разработают в Союзном государстве

© PixabayРабота с документами, архивное фото
Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На Форуме регионов Беларуси и России в Могилеве парламентарии двух стран ознакомятся с ходом работы над документом.

МИНСК, 3 окт ― Sputnik. В Могилеве с российскими коллегами будет обсуждаться унификация законодательства двух стран, сказала председатель постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и госстроительству Алла Бодак.

"Основой нашего интеграционного сотрудничества с Россией выступает Договор о создании Союзного государства. На его основе подписан целый ряд международных соглашений", ― отметила сенатор.

Белорусско-российское сотрудничество, архивное фото - Sputnik Беларусь
Корректировки договора о Союзном государстве не запланированы

По ее словам, основные положения союзного договора о создании единого рынка и экономического пространства обеспечиваются в первую очередь за счет законодательной деятельности.

"На заседании Высшего государственного совета Союзного государства, по сути, всем союзным органам было поручено разработать Концепцию сближения законодательства. Сегодня эта концепция находится в работе", ― подчеркнула Алла Бодак.

Сейчас разработчиками и исполнителями концепции выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. В этой работе принимают участие и национальные органы двух стран.

"На их уровне выделяются основные формы и подходы к методологии сближения законодательства. Сегодня есть три самых актуальных момента в строительстве Союзного государства. В первую очередь это обеспечение равных прав граждан. Здесь мы достигли лучших результатов на всем постсоветском пространстве", ― считает глава постоянной комиссии Совета Республики.

Еще два актуальных вопроса затрагивают создание равных условий хозяйствования для юридических лиц и "цифровизацию экономики".

В завершение сенатор отметила, что в ходе работы специальной секции в рамках Форума регионов Беларуси и России будет заслушан специальный доклад о ходе работы над Концепцией унификации законодательства в рамках Союзного государства.

Читайте также:

Лента новостей
0