Телеканал RT исключили из двух сетей вещания в США

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфис телеканала RT
Офис телеканала RT   - Sputnik Беларусь
Подписаться
В отношении телеканала продолжают применять дискриминационные меры, уверено руководство RT.

МИНСК, 15 окт - Sputnik. Телеканал RT исключили из двух сетей вещания в США — Spectrum и Comcast Chicago, об этом в понедельник сообщили в самой медикомпании.

Член Исполкома Международной федерации журналистов, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир - Sputnik Беларусь
Радио
Шафир: запрещая RT и Sputnik, Запад привлекает к ним еще больше внимания

Давление в отношении RT продолжается уже не первый год: не так давно телеканал признали "иностранным агентом" в США, а позже лишили аккредитации в Конгресс. Возникают и преграды другого толка — некоторых зрителей попросту лишают телеканала.

"Телеканал RT исключили из двух сетей вещания в Соединенных Штатах — Spectrum (ранее известная как Time Warner Cable) и Comcast Chicago, зона покрытия которых охватывает Нью-Йорк, Нью-Джерси, Сан-Диего, Лос-Анджелес и Чикаго", — говорится в сообщении телеканала.

Оператор Spectrum отказался продлевать договор вещания с 1 сентября. На вопрос о причинах такого решения оператор заявил, что "с развитием интернета предоставлять услуги распространения телесигнала нецелесообразно".

Однако эту информацию RT подтвердить не смогло. Более того, компания не разрывала договора с другими телеканалами. "Совершенно очевидно, что в отношении RT продолжают применять дискриминационные меры, которые серьезно осложняют нашу работу", — отметила заместитель главного редактора RT Анна Белкина.

Другой оператор, Comcast Chicago, при отказе от продления договора сослался на закон о полномочиях в области нацобороны — на поправку Джона Маккейна. Документ позволяет дистрибьюторам в одностороннем порядке без объяснения причин отказаться транслировать финансируемый российским правительством контент.

Помимо США, непростая ситуация вокруг RT складывается и в ряде стран Западной Европы. Так, в ноябре Европарламент требовал противодействия RT и Sputnik. Политики неоднократно делали заявления о будто бы вмешательстве в выборы в США и Франции — при этом не приводили доказательств.

Лента новостей
0