Макей: возможность визита Лукашенко в Европу прорабатывается

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр заявил, что визит белорусского президента в Европу будет тщательно подготовлен и обязательно состоится.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Возможность визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Европу прорабатывается, заявил в понедельник глава МИД республики Владимир Макей.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей обсудил с Ханом подписание соглашения о сотрудничестве с ЕС

Встреча глав МИД стран "Восточного партнерства" прошла 15 октября в Люксембурге. После нее Макей поделился информацией относительно вероятности контактов Евросоюза и Беларуси на высшем уровне.

"Ведется проработка, но мы привыкли говорить всегда о свершившихся мероприятиях. Есть вещи, на которые мы смотрим очень внимательно: какая тематика визита, будет ли отдача и польза от того или иного визита", – сообщил Макей.

Он также обозначил позицию Минска по поводу возможности встречи президента Лукашенко с руководством ЕС.

"Визит должен принести конкретные дивиденды, результаты для страны и народа, и эти результаты должны быть осязаемы и значимы. Мы исходим из такого подхода", – сообщил министр.

Макей выразил уверенность, что встречи между сторонами на высшем уровне будут тщательно подготовлены и обязательно состоятся.

Отношения Беларуси и ЕС улучшились после того, как Минск стал переговорной площадкой по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. При этом Лукашенко неоднократно заявлял, что он выступает за налаживание полноценных связей с Евросоюзом во всех сферах.

Читайте также:

Лента новостей
0