Системное сотрудничество: Лукашенко и Алиев провели переговоры в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Беларусь
Подписаться
После двухчасовой встречи в формате "один на один" лидеры подписали пакет важных для сотрудничества документов.

МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко и азербайджанский лидер Ильхам Алиев провели накануне в Минске встречу, итогом которой стало подписание ряда важных документов.

Александр Лукашенко на встрече с Ильхамом Алиевым в Минске - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: белорусы воспринимают Азербайджан как дружественную республику

Визит Алиева в Минск – пятый по счету: президенты Беларуси и Азербайджана известны как давние друзья, у которых нет закрытых тем. И в этот раз переговоры между Лукашенко и Алиевым проходили не только конструктивно, но и в теплой атмосфере.

Системное сотрудничество

Как заявил на встрече с гостем Лукашенко, Беларусь настроена на системное и долговременное экономическое сотрудничество с Азербайджаном – в том числе и в торгово-экономической сфере.

"Несмотря на положительную динамику товарооборота с Азербайджаном, его объемы далеки от оптимальных, о чем мы сегодня долго говорили. Мы видим потенциал для их увеличения", – отметил Лукашенко.

Александр Лукашенко и Ильхам Алиев в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Алиев в формате "один на один" беседовали более 2 часов

Также Беларусь и Азербайджан хотят вместе осваивать рынки третьих стран. Лукашенко уверен, что у стран заложена основа для широкой производственной кооперации. Примером он назвал машиностроение.

Впрочем, машиностроением сотрудничество Минска и Баку не ограничится.

Продуктивность и подарки

Как признался журналистам после встречи с Алиевым Лукашенко, переговоры прошли продуктивно. Так, лидеры подписали пакет документов, констатирующий принципиально новый уровень сотрудничества, соответствующий реалиям XXI века.

Александр Лукашенко и Ильхам Алиев в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко объяснил Алиеву, чем полезен воздух Минска

Помимо экономики, обсуждали лидеры и укрепление связей между народами, и поддержку друг друга на международной арене – словом, затронуты были все важные темы. Среди них – проблема со статусом Нагорного Карабаха, за позицию по которому Алиев поблагодарил белорусского лидера. Полное взаимопонимание было найдено и по другим вопросам, что лишний раз подтвердило: Минск и Баку – друзья.

После официальных переговоров президенты также обменялись подарками: Лукашенко подарил Алиеву натюрморт с изображением плодов гранатового дерева и книгу "Спадчына Беларусi". Гость же подарил президенту традиционный азербайджанский ковер – пока не известно, останется ли он во Дворце Независимости или белорусский лидер решит его использовать в оформлении своей резиденции.

Лента новостей
0