Лукашенко рассказал о белорусском выборе между ЕС и ЕАЭС

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства в интервью телеканалу "Россия 24" признался, что желает добра Евросоюзу, но при этом для республики видит перспективу в Евразийском экономическом союзе.

При нынешней власти представить Беларусь в ЕС невозможно, хотя республика заинтересована в сотрудничестве с Евросоюзом, заявил Лукашенко в интервью российскому журналисту телеканала "Россия 24" Сергею Брилеву.

"Беларусь с Лукашенко на Западе абсолютно не нужна. Здесь должна быть другая власть, чтобы с распростертыми объятиями меня встречали на Западе. Но мы хотим с ними сотрудничать, но это не значит, что мы там от кого-то куда-то отвернулись. Знаете, что касается меня, наверное, ушло то время, когда я мог куда-то отворачиваться", — заявил Лукашенко в эфире российского телеканала, который транслировал накануне отрывки интервью.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Что произойдет после развала Евросоюза — сценарии Лукашенко

Брилев, комментируя эту беседу, заметил, что "Лукашенко первым заговорил о Brexit, но первым же обозначил, что, "желая добра союзу Европейскому, понимаю: для Беларуси перспектива — в Евразийском".

Многополярный мир

Лукашенко заявил российскому журналисту, что считает важным сохранить крепкий Евросоюз, который является одной из опор многополярного мира.

"Когда я на Мюнхенской конференции сказал, что категорически против распада Европейского союза, некоторые аж подскочили: "Как так?!" Они же санкции ввели против Беларуси, против меня. Я был невыездной. Последний диктатор Европы, и он об этом говорит?! Здесь нет никакого противоречия. Я всегда за многополярный мир", – объяснил Лукашенко.

В качестве опор такого многополярного мира белорусский лидер видит США, Евросоюз, Китай, отчасти Индию, Россию. И если убрать одну из этих опор, зашатается вся планета, полагает президент.

"Развалится Евросоюз. Может быть, России будет проще разговаривать с одними государствами, Америке – с другими, но надо понимать, что снова появятся побочные эффекты распада Евросоюза, экономика может рухнуть и так далее, а России и Америке не нужно", – считает Лукашенко.

Санкции – шанс для экономик

Говорил Лукашенко в ходе интервью и об отношении России с Западом. По его мнению, санкции, которые вводят в отношении Российской Федерации, дают уникальный шанс экономике.

Александр Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Россию невозможно "опустить" из-за санкций

"Не было бы счастья, да несчастье помогло. Уникальный шанс! Россию давят со всех сторон. Я смотрю, как вы там отбиваетесь. Про эти санкции уже болтовня идет везде. Слушайте, успокойтесь. Мы — небольшая страна — под санкциями были 10 лет. Вертелись, как ужи на сковородке. Выжили. А если мы объединились, мы вместе. Это шанс для наших экономик", – сказал Лукашенко в интервью Брилеву.

По его мнению, созданный в свое время Евразийский экономический союз дает возможность противостоять давлению оппонентов.

"Счастье, что мы создали ЕврАзЭС. Давайте осуществим здесь прорыв и покажем тем, кто мечтает о санкциях и накладывает их на Россию и, считайте, на нас. И не надо рыдать и плакаться, что мы под санкциями. Невозможно такую огромную территорию с населением под 200 миллионов и таким сопряжением экономик, предприятий куда-то "опустить" из-за санкций", - заметил Лукашенко.

Полный вариант интервью с Александром Лукашенко на телеканале "Россия 24" выйдет в эфир перед предстоящим саммитом Евразийского союза, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Лента новостей
0