Путин выразил соболезнования в связи с кончиной правозащитницы Алексеевой

© Sputnik / Сергей Расулов / Перейти в фотобанкПредседатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Старейшая российская правозащитница Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни.

МИНСК, 8 дек – Sputnik. Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с кончиной главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, сообщил в субботу журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По словам Пескова, глава РФ "высоко ценил вклад Людмилы Алексеевой в становление гражданского общества в России, чрезвычайно уважал ее принципиальную позицию по многим вопросам жизни нашей страны".

Путин отправил телеграмму соболезнования родным и близким Алексеевой.

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и правозащитник, общественный деятель, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Путин выразил соболезнования в связи с кончиной правозащитницы Алексеевой - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин и правозащитник, общественный деятель, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева скончалась в субботу, 8 декабря, на 92-м году жизни, печальную новость сообщила пресс-служба СПЧ.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила РИА Новости, что правозащитница Алексеева всегда была примером высокого гражданского мужества и гражданской нравственности.

"Это утрата для всех россиян, для которых понятие права человека, достоинства, нравственные ценности, умение верить в человека даже тогда, когда все другие отвернулись, — это те особые качества, которые были у Людмилы Михайловны… Это пример высокого гражданского мужества и высокой гражданской нравственности", — сказала Москалькова.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПравозащитник, общественный деятель, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Путин выразил соболезнования в связи с кончиной правозащитницы Алексеевой - Sputnik Беларусь
Правозащитник, общественный деятель, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева

Она добавила: "Я скорблю и выражаю глубокие соболезнования родным и близким, ее соратникам, людям, которые стали ее последователями".

Посол Великобритании в РФ Лори Бристоу также заявил, что опечален кончиной правозащитницы.

"Опечален известием о смерти Людмилы Алексеевой. Она была пионером правозащитной работы в Советском Союзе и России. Она была человеком мужества и принципа", — написал британский посол в Twitter-аккаунте посольства.

Лента новостей
0