Желтые жилеты в Черногории: массовый протест в Подгорице

© REUTERS / STEVO VASILJEVICВ Черногории проходит массовый протест оппозиции в желтых жилетах
В Черногории проходит массовый протест оппозиции в желтых жилетах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Желтые жилеты становятся символом "европейской бедноты".

МИНСК, 9 дек - Sputnik. В Подгорице, столице Черногории, в воскресенье проходит акция протеста оппозиции против ареста властями лидеров оппозиционного "Демократического фронта". Из солидарности с французами демонстранты надели желтые жилеты.

В акции протеста приняли участие члены нескольких оппозиционных движений и общественных организаций, организаторы раздали участникам желтые жилеты.

"Этим Черногория сегодня похожа на Европу, на Францию, на Бельгию. Это не защитная одежда, это жилетка европейской бедноты", — показал свой жилет экс-глава МВД Горан Данилович.

© REUTERS / STEVO VASILJEVICВ Черногории проходит массовый протест оппозиции в желтых жилетах
Желтые жилеты в Черногории: массовый протест в Подгорице - Sputnik Беларусь
В Черногории проходит массовый протест оппозиции в желтых жилетах

Участники акции отправились протестным маршем по центральным улицам Подгорицы. Демонстранты несут файеры и транспаранты, но протест проходит мирно.

Лидер "Демократического фронта" Небойша Медоевич был арестован 29 ноября, в субботу он попал в больницу после девяти дней голодовки в тюрьме. Второй лидер движения Милан Кнежевич 30 ноября забаррикадировался в скупщине (парламенте), где находится до сих пор. Коалиция, которую представляют два политика, выступает за сотрудничество с Сербией и Россией и категорически против прозападной политики современных черногорских властей.

Читайте также на Sputnik:

Лента новостей
0