Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с РФ

© Sputnik / Михаил Маркив / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Закон о денонсации договора о дружбе вступит в действие с 1 апреля следующего года.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. Украинский президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому прекращается действие договора о дружбе Украины с Российской Федерацией.

Закон о денонсации договора о дружбе вступит в действие с 1 апреля следующего года.

"Закон Украины №0206 "Про прекращение действия договора о дружбе, сотрудничеству и партнерству между Украиной и Российской Федерацией". Подписано", – сообщил Порошенко на своей странице в Twitter.

​Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан в 1997 году и вступил в действие с 1 апреля 1999 года. Срок его действия – десять лет, он автоматически продлевается при отсутствии возражений сторон.

Порошенко в сентябре текущего года ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о прекращении действия договора о дружбе. В МИД РФ выразили сожаление по поводу данного шага и заявили, что он наносит колоссальный урон не только российско-украинским отношениям, но и национальным интересам самой Украины.

Ранее Москва уже называла отказ Киева от продления договора деструктивным шагом и выразила глубокое сожаление в связи с таким решением руководства Украины. Против инициативы не продлевать договор также выступила украинская оппозиция, заявив, что такое решение противоречит национальным интересам страны, а также создаст опасный правовой вакуум и усложнит отношения с РФ.

Читайте также:

 

Лента новостей
0