Путин: мы не пытаемся управлять миром

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Желание России управлять миром – навязываемый жителям западных стран штамп, уверен Путин.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Россия не пытается управлять миром, такое заявление на пресс-конференции в четверг сделал президент РФ Владимир Путин.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Беларусь
Радио
Путин о выходе США из Договора о РСМД: пусть потом не пищат

Американская журналистка попросила Путина прокомментировать заявления о том, что Россия "хочет управлять миром", а также назвать главную цель российской внешней политики.

"Мы знаем, где находится штаб, который пытается это сделать. И он не в Москве. Это связано с ведущей ролью США в мировой экономике, с расходами на оборону в 700 с лишним миллиардов долларов… А мы тратим 46 миллиардов", – отметил Путин.

По словам президента, заявления о желании России "управлять миром" – штамп, которой навязывается жителям западных стран для решения внутриблоковых и внутриполитических вопросов.

Путин уверен, что этот штамп о желании России управлять миром вредит странам, которые его продвигают, так как мешает двигаться вперед.

Цель же российской внешней политики, пояснил Путин, заключается в обеспечении благоприятных условий развития России, укрепления страны, ее экономики и условий жизни. В международных же отношениях РФ выступает за укрепление международного права и равноправные отношения между всеми странами.

Лента новостей
0