Белорусский президент собрал совещание по отношениям с Россией

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец независимости
Дворец независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
На Высшем государственном совете ранее были утверждены приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства на будущую пятилетку.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Всесторонний характер отношений имеет серьезное значение не только для Беларуси, но также и для России, заявил Александр Лукашенко 24 декабря на совещании по актуальным вопросам сотрудничества с Россией, сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Россия обещала компенсировать потери от налогового маневра

По мнению президента Беларуси, Россия остается главным внешнеполитическим партнером для нашей страны. "Всесторонний характер наших отношений имеет серьезное значение не только для Беларуси, но также и для России. Они строятся на системной и, самое главное, плановой основе", - отметил белорусский лидер.

Причем по всем вопросам в отношениях с Россией в рамках Союзного государства приняты решения как с близким и братским государством. Между Минском и Москвой подписан целый ряд соглашений на уровне Совета министров, Высшего государственного совета и на двустороннем уровне.

"К сожалению, как я часто говорю, они не все выполняются", - констатировал Александр Лукашенко. После чего напомнил, что на ближайшие пять лет утверждены приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства.

По словам президента, эта программа долго прорабатывалась, и все было согласовано. "В плане подготовки в те времена многие наши предложения о более тесной интеграции не были поддержаны", - напомнил он.

Правда, планы тогда были приняты по всем сферам сотрудничества Беларуси и России. "Мы вплотную приблизились к созданию единого топливно-энергетического рынка, идем к формированию общего правового пространства Союзного государства", - суммировал Александр Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0