Песков: на встрече Путин и Лукашенко обсудят достаточно острый вопрос

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидеры также затронут тему имплементации положений союзного договора 1999 года.

МИНСК, 25 дек — Sputnik. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудят разницу в подходах к налоговому маневру, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Министр финансов РФ Антон Силуанов - Sputnik Беларусь
Россия готова компенсировать Беларуси потери от налогового маневра, но...

Лукашенко 25 декабря прибыл в Москву для встречи с Путиным. Накануне белорусский президент на совещании в Минске назвал предстоящие переговоры непростыми и добавил, что вариантов решение тех или иных вопросов много, но Минск должен четко обозначать и отстаивать свою позицию.

"Мы знаем, что этот вопрос (налоговый маневр в нефтегазовой отрасли - Sputnik) достаточно острый, он остро ставится нашими белорусскими коллегами и белорусскими партнерами. Поэтому наверняка наши коллеги будут ставить этот вопрос", — заявил Песков.

Он подчеркнул, что сегодня будут обсуждаться нюансы в подходах двух стран по этой теме.

Песков также отметил, что главы государств "проведут и сверку часов по всему комплексу двусторонних отношений".

"И, конечно, будут обсуждения о том, как обстоят дела с имплементацией положений договора 1999 года и других текущих вопросов, связанных с развитием и жизнью Союзного государства", — добавил он.

Песков также прокомментировал слова Лукашенко, что в России уже не воспринимают отношения с Минском как братские. "Здесь не нужно из контекста выдергивать подобные заявления", — сказал Песков, добавив, что не думает, что в Москве или в Минске "найдется хоть кто-то, кто будет оспаривать де-факто и де-юре наличие особых союзнических отношений между двумя государствами".

Читайте также:

Лента новостей
0