ЕС не будет пересматривать условия Brexit

© REUTERS / TOBY MELVILLEВыступления против Brexit в Лондоне
Выступления против Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Развод" Великобритании и Евросоюза – единственная возможная сделка, утверждают в Брюсселе.

МИНСК, 7 янв – Sputnik. Европейский союз не будет пересматривать условия выхода Великобритании, сообщил телеканал Sky News со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года. В октябре британское правительство и ЕС после многомесячных переговоров договорились о тексте соглашения, определяющего условия выхода.

Президент Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
ЕАЭС, IT и Brexit: о чем Лукашенко говорил в интервью телеканалу "Россия 24"

Как сообщает в понедельник телеканал Sky News, парламент Великобритании проголосует по вопросу Brexit 15 января – тогда в деле о "разводе" Лондона и Брюсселя будет поставлена окончательная точка.

При этом Евросоюз не будет пересматривать условия выхода Великобритании. Как сообщил телеканалу представитель Еврокомиссии, возможна лишь та сделка, которая уже оформлена на бумаге. Новых переговоров по вопросу не запланировано.

Сложность заключается в том, что британский премьер Тереза Мэй хотела договориться с Брюсселем по вопросу границы между Великобританией и Ирландией: угроза возникновения "жесткой границы" не нравится многим британцам и ирландцам. Многие аналитики выражают сомнения в том, что без договоренности по этому вопросу правительство Мэй сможет получить поддержку в парламенте. Как возможный итог многие называют даже отставку кабинета министров Терезы Мэй.

После 29 марта в отношениях между Лондоном и Брюсселем должен начаться "переходный период", во время которого будут согласовываться параметры и формат дальнейших отношений Лондона и ЕС. Предполагается, что он завершится к концу 2020 года, после чего Британия станет страной, никак не связанной с Евросоюзом.

Референдум по Brexit прошел в Великобритании в 2016 году. Официальная заявка на выход из Евросоюза была подана 29 марта 2017 года.

Читайте также:

Лента новостей
0