Климкин признал невозможность вступления Украины в НАТО и ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО, архивное фото
Саммит НАТО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время главным достижением украинской дипломатии стало заключение безвизового режима с Европейским союзом.

МИНСК, 8 янв – Sputnik. Украина в ближайшие годы не сможет стать членом Евросоюза и НАТО, заявил министр иностранных дел страны Петр Климкин.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин - Sputnik Беларусь
Радио
Мухин: Македония нужна НАТО для контроля Европы, на очереди — Украина

По его словам, вступление в ЕС и НАТО является среднесрочной перспективой.

"Если вам кто-то скажет, что мы вступим через год или два, никогда не верьте. Это чистая брехня и введение людей в обман", – обратил внимание глава украинской дипломатии.

При этом Климкин также отметил: если кто-то говорит, что вступление растянется на 30 лет, это тоже не соответствует действительности, так как опыт говорит об обратном.

"Нам нужен консенсус в НАТО, и нужно сделать что-то на Украине, так как мы сами не готовы. Вот честно должны говорить", – подчеркнул министр.

В 2014 году киевские власти взяли курс на евроатлантическую интеграцию. С 1 января 2016 года между Украиной и ЕС действует договор о зоне свободной торговли. В июне 2017 года вступил в силу безвизовый режим для Украины с ЕС. Все государства Евросоюза, за исключением Великобритании и Ирландии, а также не входящие в Евросоюз Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария, теперь открыты гражданам Украины для свободного передвижения. Для того чтобы въехать в эти страны, украинцы должны иметь не только многоразовую визу, но и биометрический паспорт.

Также в 2017 году вступило в силу Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, регулирующее постепенное экономическое и политическое сближение со странами Евросоюза.

Читайте также:

Лента новостей
0