Посольство назвало вбросом статью о жизни Скрипалей после отравления

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГерб на ограде здания российского посольства в Лондоне
Герб на ограде здания российского посольства в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Опубликованная Daily Telegraph информация, уверены дипломаты, не носит официального характера и не поддается проверке.

МИНСК, 9 янв - Sputnik. Посольство России в Лондоне считает публикацию газеты Daily Telegraph о жизни Сергея и Юлии Скрипалей после инцидента в Солсбери вбросом, соответствующее заявление сделал пресс-секретарь диппредставительства.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Беларусь
Путин не видит логики во введении санкций по делу Скрипалей

Британская газета опубликовала материал со ссылкой на правительственные источники о том, что Скрипали сейчас живут на юге Англии и проходят лечение под наблюдением узкого круга медицинских специалистов. Как утверждает Daily Telegraph, власти королевства уже установили все подробности покушения на жизнь Скрипалей.

Как заявили после этой публикации в российском посольстве, эта статья является "очередным информационным вбросом, который не носит официального характера и не поддается проверке".

"Никаких новых фактов об обстоятельствах инцидента в Солсбери, не говоря уже о доказательствах, не приводится. Таким образом, картина произошедшего остается столь же запутанной, что и ранее", — полагают в посольстве.

Нет никаких официальных сведений и о том, где находились и что делали Скрипали после того, как выехали утром 4 марта из дома в направлении лаборатории Портон-Даун с будто бы выключенными телефонами.

"Что касается сообщений о проживании Скрипалей на юге Англии, изменении их внешности, предоставлении Юлии Скрипаль работы, требующей владения русским языком, поддержании ею контактов с друзьями и так далее, то они, если читать внимательно, являются не более чем предположениями людей, которые якобы разбираются в манере работы британских спецслужб в подобных ситуациях. Это домыслы, не заслуживающие серьезного комментария", — отметили в посольстве РФ.

Престарелая мать Сергея Скрипаля все эти месяцы не могла поговорить ни с сыном, ни с внучкой Юлией. Кроме того, официальный Лондон отвергает российские требования о консульском посещении своих граждан — в нарушение международно-правовых обязательств. Скрывается и их положение.

"Таким образом, граждане России Сергей и Юлия Скрипали остаются на положении насильственно удерживаемых лиц, а истинные обстоятельства инцидента 4 марта так и не установлены. Тиражирование "утечек" и соображений "экспертов" здесь вряд ли поможет", — констатировали в посольстве.

Как утверждают британские власти, 4 марта 2018 года в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Инцидент спровоцировал крупный международный скандал: Лондон, не предоставляя фактических доказательств, обвинил в покушении Россию. Москва все обвинения категорически отрицает и добивается встречи консульских работников со своими гражданами, однако Великобритания до сих пор отказывает как в этом праве, так и в предоставлении каких-либо доказательств по нашумевшему "делу Скрипалей".

Лента новостей
0