Встреча Ким Чен Ына и Трампа состоится в ближайшее время

© AFP 2024 / ANTHONY WALLACEПрезиденты США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын
Президенты США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, второй саммит глав США и Северной Кореи поможет укрепить мир на полуострове.

МИНСК, 10 янв – Sputnik. Встреча лидеров КНДР и США состоится в ближайшее время, об этом заявил глава Республики Корея Мун Чжэ Ин в четверг в телеобращении к нации.

"Второй саммит глав США и Северной Кореи состоится уже совсем скоро и поможет укрепить мир на Корейском полуострове", — подчеркнул южнокорейский лидер.

По его мнению, о подготовке к саммиту также свидетельствует и визит Ким Чен Ына в Китай, который состоялся на текущей неделе.

Президенты США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь
Трамп и Ким Чен Ын названы главными претендентами на Нобелевскую премию мира

Во время визита прошла встреча председателя КНР Си Цзиньпин с лидером КНДР, на которой также было заявлено, что Китай поддерживает очередную встречу руководителей Кореи и США. Ким Чен Ын, в свою очередь, сказал, что приложит усилия, чтобы его вторая встреча с президентом США Дональдом Трампом получилась результативной.

Напомним, что первый исторический саммит США и КНДР состоялся в Сингапуре 12 июня прошлого года. По его итогам было принято совместное заявление, где Пхеньян объявил о принципиальной готовности к полной денуклеаризации и прекращении ядерной программы. Вашингтон же обязался предоставить КНДР гарантии безопасности, однако санкции пока не отменил.

Затем Трамп заявил, что ожидает встречи с Ким Чен Ыном, которая, скорее всего, состоится в январе или феврале 2019 года.

Читайте также:

Лента новостей
0