Британский парламент проведет решающее голосование по Brexit-сделке

© REUTERS / TOBY MELVILLEФлаг Евросоюза у здания британского парламента в Лондоне
Флаг Евросоюза у здания британского парламента в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если сегодня парламентарии не проголосуют за план Терезы Мэй, то Великобритания или выйдет из ЕС без сделки, или перенесет Brexit c 29 марта на более поздний срок. Также страна может и вовсе отказаться от него и наладить отношения с ЕС.

Депутат британского парламента от Лейбористской партии Тулип Сиддик намерена перенести роды ради намеченного на 15 января голосования по Brexit, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Evening Standard. Лейбористы – в числе тех, кто недоволен планом Мэй по выходу страны из ЕС, и женщина намерена высказать свое мнение в парламенте, несмотря ни на что.

Кадр из фильма Брексит: негражданская война (Brexit: The Uncivil War) - Sputnik Беларусь
Драма про Brexit вышла на британском телевидении

Британские СМИ называют этот день исторически важным. Сегодняшнее голосование может определить будущее страны на годы вперед.

"Да, план не идеальный, и он компромиссный", – сказала сегодня в парламенте премьер, убеждая депутатов еще раз взглянуть на предложение правительства.

Что происходит в день голосования в Вестминстерском дворце Великобритании, где заседает парламент, читайте в обзоре Sputnik.

© REUTERS / CLODAGH KILCOYNEПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Британский парламент проведет решающее голосование по Brexit-сделке - Sputnik Беларусь
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

План Мэй: что предлагает премьер-министр?

Во вторник парламенту предстоит проголосовать по соглашению с Евросоюзом. От этого голосования будет зависеть будущее Brexit и всей страны.

Если план, предложенный премьер-министром Терезой Мэй, не будет одобрен, то Великобритания может выйти из ЕС без соглашения или провести новые выборы и даже новый референдум. Аналитики пишут, что первый вариант грозит стране катастрофой, а второй – переносит Brexit с 29 марта на более поздний срок.

Пока что за план Терезы Мэй готовы проголосовать около двухсот депутатов из четырехсот. Против выхода из ЕС без соглашения выступает подавляющее большинство депутатов, при этом несогласные с планом Мэй есть и среди консерваторов.

С одной стороны – приверженцы жесткого Brexit, которые считают, что в документе слишком много уступок ЕС. При этом Великобритания теряет право голоса в решении важных вопросов, но остается тесно связанной с объединением.

С другой – противники "развода", которые убеждены, что будущее Британии и ЕС неразделимо. Они предлагают вынести вопрос по соглашению на общенациональный референдум, а это, очевидно, отодвинет сроки проведения Brexit.

И главным проблемным вопросом соглашения остается Северная Ирландия. Мэй предложила придать территории особый статус, таким образом, эта часть Соединенного Королевства будет входить в состав таможенных территорий и Британии, и ЕС. Чтобы это начало работать, нужно создать защитный механизм, для которого потребуются совместные усилия королевства и европейского объединения. Запускать этот механизм не хочет никто из них.

Если парламент проголосует за план премьера, начнется переходный период, который должен закончиться к концу 2020 года, после чего Британия станет никак не связанной с ЕС страной. К концу этого периода стороны должны окончательно решить вопрос с ирландской границей.

И он действительно сложный. В черновом варианте предусматривается возможность однократного продления переходного периода, то есть времени, когда Великобритания должна жить по всем законам ЕС и подчиняться решениям Европейского суда. Этот вариант тоже мало кому нравится.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй  - Sputnik Беларусь
Будет ли Brexit: голосование в британском парламенте отложили

Если план Мэй не одобрят

С учетом настроений большинства парламентариев стоит рассмотреть сразу несколько сценариев развития событий на случай, если план Мэй не одобрят.

Если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, то формат дальнейшего сотрудничества с Евросоюзом будет не согласован. Спикер парламента Джон Беркоу вынес на голосование поправку, согласно которой правительство обязано будет представить "план Б" в краткий трехдневный срок вместо стандартного 21-дневного. Не удивительно, что выход без соглашения будет означать рост цен на продовольствие примерно на 10%, и это не единственное последствие.

Источник консервативной газеты Times также сообщил, что по меньшей мере две группы парламентариев планируют своеобразный "переворот" на этот случай и хотят добиться изменений в правилах палаты общин. Они надеются, что смогут добиться приоритетного рассмотрения инициатив парламентариев (прежде чем правительство внесет свои предложения).

Что будет с самолетами и больницами?

Результаты сегодняшнего голосования могут сказаться едва ли не на всех сферах жизни британцев, причем и рядовых граждан, и бизнеса. Сложности могут возникнуть у авиастроительной отрасли: еще летом 2018 года холдинг Airbus объявил, что временно прекращает вкладывать деньги в проекты в Великобритании.

Теперь о подданных королевства. Глава Минздрава признал, что выход без соглашения обернется как минимум увеличением финансирования Национальной службы здравоохранения. Тут все просто: часть закупок приходится на зарубежные товары, а фунт стерлингов все больше теряет в цене по мере приближения Brexit.

Будут и проблемы с визитами в ЕС. Во-первых, придется оформлять международное водительское удостоверение. Без соглашения водительские права, выданные на территории королевства, перестанут быть действительными в Евросоюзе. То же самое ждет и тех, кто получил права в Евросоюзе: свободно ездить по Британии можно будет лишь с удостоверением международного образца.

И это не говоря о роуминге, который отменили только в 2017 году, и даже возможности приостановки авиасообщения. Авиакомпаниям придется получать разрешения на полеты по странам Евросоюза.

Снова на выборы

Противник соглашения Мэй – лидер лейбористов Джереми Корбин – призвал премьера позвать британцев на всеобщие выборы, если сегодня парламент отклонит соглашение по Brexit. Однако большинство британцев Корбина не поддерживают. Опрос Sky Poll показал, что против новых всеобщих выборов выступают 45% потенциальных избирателей.

Правда, можно провести не только выборы, но и новый референдум по Brexit. Пока что Мэй этот вариант отвергает, он в любом случае отложит время Brexit.

"Я не знаю, что случится. Я знаю лишь, что многие, кто голосовал за Brexit, сейчас волнуются все больше. Это их будущее, будущее их детей и внуков, и они имеют право высказаться – сейчас, когда они знают больше насчет того, на что похож Brexit. Я думаю, они начинают видеть, что лучшее соглашение – это то, которое у нас уже есть с ЕС. Нужно дать людям возможность пересмотреть решение и изменить мнение", – сказала депутат-консерватор Анна Собри.

© REUTERS / CLODAGH KILCOYNEАкция в поддержку Brexit в Лондоне
Британский парламент проведет решающее голосование по Brexit-сделке - Sputnik Беларусь
Акция в поддержку Brexit в Лондоне

Беременность и политика

Тем временем Сиддик перенесла кесарево сечение на два дня, несмотря на непростую беременность. Врачи советовали ей провести операцию на 37-й неделе, то есть в понедельник или во вторник, но женщина попросила провести кесарево в четверг.

"Это рискованная беременность, и я делаю это вопреки советам врачей", – приводит британское издание слова Сиддик.

Парламентариям на позднем сроке беременности, женщинам с маленькими детьми и тем, у кого есть проблемы со здоровьем, в парламенте могут подыскать своеобразную пару в оппозиционной партии, то есть человека, который тоже не будет голосовать. Так отсутствие депутата может не отразиться на результатах голосования.

Однако в этот раз такой подход решили не использовать, так как парламентарий заявила о недоверии системе. Ратифицирует ли соглашение парламент, можем узнать сегодня.

 

Лента новостей
0