США готовы приостановить обязательства по ДРСМД со 2 февраля

Подписаться
Консультации по данному вопросу, которые состоялись накануне в Женеве, прорыва не принесли.

МИНСК, 16 янв – Sputnik. США готовы приостановить свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 2 февраля, если Россия со своей стороны не предоставит доказательств выполнения документа, сообщила в среду заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

Президент фонда Основание Алексей Анпилогов - Sputnik Беларусь
Радио
Анпилогов: США перекладывают на Россию ответственность за выход из ДРСМД

По ее словам, консультации по данному вопросу, которые состоялись накануне в Женеве, прорыва не принесли, а Штаты в очередной раз предоставили данные, что РФ "не соблюдает соглашение".

"Как и было ранее заявлено, мы подтверждаем дату. До тех пор, пока РФ не вернется к выполнению соглашения, мы приостановим наши обязательства", – сказала Томпсон.

Она также уточнила, что произойти это может уже совсем скоро – 2 февраля.

Томпсон сообщила, что США не исключают контактов с заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым в ближайшие несколько недель, но по ДРСМД ничего конкретного не запланировано.

Реакция Москвы

В среду 16 января президент России Владимир Путин заявил, что, несмотря на намерение США выйти из ДРСМД, РФ открыта для продолжения диалога по поиску путей сохранения договора, а в декабре американским партнерам российская сторона направила конкретные предложения.

Брифинг заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова - Sputnik Беларусь
Россия хочет возобновить диалог с США по контролю над вооружениями

"Готовы к серьезному разговору и по всей стратегической повестке между нашими странами", – сказал он.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров на ежегодной пресс-конференции сообщил, что Россия готова работать над спасением договора. По его словам, российская сторона надеется на то, что страны Европы будут стараться воздействовать на Вашингтон, чтобы США заняли более ответственную позицию по данному вопросу.

С чего все началось

Претензии у США возникли из-за российской ракеты 9М729 (SSC-8): американцы полагают, что ее характеристики нарушают положения ДРСМД – дальность полета якобы составляет более 500 километров. После этого 4 декабря посольство США в Москве передало в МИД России официальную ноту с уведомлением, что американская сторона приостановит выполнение своих обязательств по ДРСМД через 60 дней, если Россия не вернется к соблюдению его условий.

Позже секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил, что радиус действия данной ракеты, установленный на испытаниях, составил 476 километров, что меньше установленного договором предела.

Напряженность между Вашингтоном и США в плане выполнения обязательств по ДРСМД наблюдается в последние годы: стороны регулярно обвиняют друг друга в его нарушении, но при этом каждая заявляет, что соблюдает положения договора. Американцы считают, что Россия создает ракеты, которые не соответствуют требованиям соглашения, российская сторона эти обвинения отвергает и полагает, что американские ударные беспилотники не уступают ракетам средней и меньшей дальности.

Читайте также:

Лента новостей
0