Соглашение по визам Беларусь и Россия подпишут в ближайшее время

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Михаил Бабич
Посол России в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граждане третьих стран после подписания смогут при наличии визы, выданной белорусской или российской стороной, беспрепятственно путешествовать по Союзному государству.

МИНСК, 17 янв – Sputnik. Соглашение о взаимном признании виз между Россией и Беларусью может быть подписано в ближайшее время, сказал в эфире "Россия 24" российский посол Михаил Бабич.

"По настойчивой просьбе наших белорусских партнеров мы за очень короткий срок провели по соглашению о взаимном признании виз работу в России среди органов исполнительной власти, которые в этом задействованы", – отметил дипломат.

На аэродроме в Лиде (Гродненская область, Беларусь)  - Sputnik Беларусь
Москва и Минск полностью "дошлифовали" проект соглашения о признании виз

При этом, по его словам, шла работа по согласованию всех этапов и элементов этого договора и проведению внутригосударственных процедур. Такая же работа велась и с белорусской стороны.

"Мы делали это совместно, но, к сожалению, на определенном этапе внутригосударственные процедуры в Беларуси несколько затянулись. Поэтому соглашение, как мы предполагали, до конца года подписано не было", – рассказал Михаил Бабич.

После чего напомнил, что "президент Беларуси сказал, что это технический вопрос, значит, соглашение проходит внутригосударственные процедуры. И если это так, то оно в ближайшее время, конечно же, может быть подписано".

По его мнению, подписание данного документа имеет не только экономическое, но и важное политическое значение для Союзного государства, потому что это первый юридический акт Союза России и Беларуси, который не только касается граждан и субъектов экономики, но и принимается в интересах третьих стран.

После подписания соглашения иностранцы смогут с визой одного из государств спокойно путешествовать, а юридические лица – перемещать транзитные грузы.

"Это прорывное соглашение, надеюсь, что в ближайшее время оно будет подписано", – подытожил посол России в Беларуси.

Лента новостей
0