Конго попросили не спешить с объявлением итогов выборов президента

© REUTERS / BAZ RATNERСторонники Феликса Чисекеди празднуют его победу у штаб-квартиры партии в Киншасе
Сторонники Феликса Чисекеди празднуют его победу у штаб-квартиры партии в Киншасе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня в стране должны были обнародовать окончательные результаты состоявшихся 30 декабря выборов, накануне которых погибло почти 900 человек.

МИНСК, 18 янв – Sputnik. Африканский союз призвал приостановить объявление окончательных результатов президентских выборов в Демократической Республике Конго в связи с "серьезными сомнениями" в их справедливости, пишет РИА Новости.

Российские медики разработали вакцину против лихорадки Эбола - Sputnik Беларусь
Вспышка лихорадки Эбола произошла в Конго

Явка на выборах составила 48%. Жителям попросту было не до политики – незадолго до голосования на западе страны погибло не менее 890 человек, по данным ООН, в ходе актов этнического насилия и конфронтации двух общин. В части регионов выборы отложили из-за угрозы эпидемии Эбола. Тем не менее выборы прошли и итоги огласили.

Выборы состоялись 30 декабря, и национальная независимая избирательная комиссия объявила о победе оппозиционного кандидата Феликса Чисекеди. Он пообещал сделать борьбу с бедностью своей главной целью. Чисекеди – сын легендарной фигуры в политике, покойного Этьена Чисекеди, возглавляет крупнейшую оппозиционную партию, созданную еще отцом.

У его конкурентов в предвыборной гонке – а на пост главы государства претендовал 21 кандидат – было 10 дней на обжалование результатов. Итоги голосования должны быть утверждены Конституционным судом, и после этого может пройти инаугурация избранного главы государства. Суд может подтвердить победу Чисекеди, отменить результаты и назначить новые выборы или велеть пересчитать голоса.

Прежде суд в Конго еще ни разу не отменял результатов выборов.

Третья неделя со дня выборов без итогов

Главный противник выбранного президента его оппонент Мартен Файюлу требует пересчета голосов вручную. По данным избирательной комиссии, сам он набрал 34,7% голосов избирателей, в то время как лидер голосования – 38,5%.

Производство тракторов Беларус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Портфель для Африки: чем интересен африканский континент нашим предприятиям

Национальная епископальная конференция Конго, которая представляет влиятельную в стране католическую церковь, также заявила о мошенничестве в ходе подсчета голосов. Около 40 тыс. наблюдателей от организации следили за ходом выборов.

Около 40% населения ДР Конго являются католиками, а церковь развернула широкую сеть школ и больниц. 

Еще прежде председатель комиссии АС Мусса Факи Махамат отмечал, как важно, чтобы результаты выборов оспаривались мирным путем без насилия. Теперь и Африканский союз призвал пока не объявлять итоги выборов.

"Главы государств и правительств АС решили немедленно послать в ДРК высокопоставленную делегацию, включающую председателя АС и председателя комиссии АС для переговоров со всеми заинтересованными лицами в Конго", — говорится в заявлении организации.

Речь идет о президенте Руанды Поле Кагаме. В четверг прошла экстренная встреча членов региональной организации "Сообщество развития Юга Африки" для обсуждения результатов выборов в Конго.

"Были серьезные сомнения в соответствии предварительных результатов, провозглашенных Национальной независимой избирательной комиссией, с отданными голосами", — говорится в заявлении, сделанном по мотивам этой встречи.

Под сомнение результаты выборов ставил и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Пока идет борьба за власть

Накануне выборов всего за три дня месяц назад в результате актов этнического насилия на западе страны, по данным ООН, погибло по меньше мере 890 человек. Столкновения прошли между общинами бануну и батенде в четырех деревнях в районе Юмби с 16 по 18 декабря. Голосование там было отложено.

Большая часть населения региона покинула его. Около 16 000 человек пересекали реку и пытались бежать в соседнюю Республику Конго. Около 465 домов и зданий были сожжены или разграблены, среди них две начальные школы, медицинский центр и офис независимой избирательной комиссии страны, сообщает ООН.

Лента новостей
0