Макей считает, что торговать суверенитетом нельзя

Подписаться
Небольшие и средние по размерам государства в настоящее время должны думать над тем, как отстаивать и защищать собственные интересы в мире.

МИНСК, 18 янв - Sputnik. На первом месте у государства должны стоять национальные интересы, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

По его словам, участие страны в интеграционных объединениях никоим образом не противоречит сохранению национального суверенитета.

Причем министр напомнил, что встречался со своими коллегами из Австрии и Венгрии и в том числе узнал их мнение по данному вопросу.

"И, как мне кажется, есть однозначное четкое понимание относительно того, что сегодня, в турбулентную эпоху, выжить одному государству самостоятельно невозможно", – сказал Макей.

После чего добавил, что это касается небольших и средних государств, не обладающих значительными финансовыми ресурсами и месторождениями полезных ископаемых. Поэтому важно участвовать в интеграционных структурах, которые бы приносили какие-то политические, экономические дивиденды.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: если не улучшить жизнь людей, суверенитет никому не будет нужен

При этом, подчеркнул Макей, "есть четкое понимание, что ни в коем случае нельзя торговать своим суверенитетом. На первом месте должны стоять национальные интересы", – передает БелТА.

"Более того, оба европейских министра сказали, что сегодня даже мало кто говорит о дружественных государствах, братстве в межгосударственных отношениях. Сегодня на первом месте стоят интересы", – констатировал глава белорусской дипломатии.

Правда, после этого он призвал обратить внимание на действия крупных геополитических игроков, которые важнейшей задачей считают защиту и продвижение собственных интересов.

Поэтому Беларуси, как среднеевропейской стране, нужно размышлять над тем, как отстаивать собственные интересы.

"Не только сохранить, но и укрепить наши суверенитет и независимость, территориальную целостность", – подытожил Макей.

Читайте также:

Лента новостей
0