Лукашенко: Беларусь играет все большую роль в мире

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец независимости
Дворец независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минск выступает в качестве переговорной площадки, на которой обсуждаются сложнейшие региональные и глобальные проблемы.

МИНСК, 18 янв – Sputnik. Менять внешнеполитический курс оснований на сегодня нет, заявил президент Беларуси на встрече с министрами иностранных дел в канун 100-летия белорусской дипломатической службы.

По его словам, авторитет и роль МИД растут, а белорусские дипломаты выстроили дружественные отношения с иностранными партнерами.

Президенты тепло обнялись при встрече - Sputnik Беларусь
Лукашенко нашел в Зимбабве стратегического партнера

"Это говорит о том, что Беларусь начинает играть все большую роль на международной арене. Поэтому в этой ситуации как-то менять внешнеполитический курс я оснований не вижу", – сказал Александр Лукашенко, которого цитирует БелТА.

При этом он отметил, что расширился круг партнеров и союзников за рубежом. Для нашей страны открываются многообещающие рынки, пусть и не с той скоростью, как хотелось бы.

"Белорусская дипломатия вышла на качественно новый уровень. Вы тоже это не можете не заметить. На минской переговорной площадке обсуждаются сложнейшие региональные и глобальные проблемы", – констатировал глава государства.

После чего поприветствовал всех участников встречи и предположил, что в будущем подобные мероприятия с бывшими главами министерств и ведомств станут носить традиционный характер.

"Наша встреча проходит в канун 100-летия белоруской дипломатической службы. Это и признание ваших заслуг. Мы поговорим сегодня, каково ваше мнение, ваша точка зрения на развитие Беларуси. Вы люди опытные", – признал белорусский лидер и призвал присутствующих к дискуссии.

На встречу с президентом страны во Дворце Независимости пригласили Петра Кравченко (глава МИД в 1991-1994 годах), Владимира Сенько (1994-1997), Ивана Антоновича (1997-1998), Урала Латыпова (1998-2000), Михаила Хвостова (2000-2003), Сергея Мартынова (2003-2012), а также действующего министра Владимира Макея.

Лента новостей
0