Лукашенко поздравил князя Лихтенштейна с национальным праздником

© AP / Petr David JosekКнязь Лихтенштейна Ханс Адам II
Князь Лихтенштейна Ханс Адам II - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня исполняется 300 лет со дня основания этого небольшого европейского государства.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил князя Лихтенштейна Ханса-Адама II с 300-летием со дня основания государства, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил президента Мьянмы Вин Мьина с Днем Независимости

Глава Беларуси направил поздравления от белорусского народа и от себя лично. Он отметил, что отношения между странами носят дружественный характер.

"Уверен, что развитие плодотворного сотрудничества между Беларусью и Лихтенштейном на основе взаимопонимания, уважения и конструктивного диалога отвечает интересам обеих стран", – подчеркнул Лукашенко.

23 января 1719 года считается днем основания княжества Лихтенштейн. Род Лихтенштейнов очень хотел получить место в Рейхстаге Священной Римской империи, поэтому приобрел небольшой надел земли на границе со Швейцарией. Благодаря этому в 1719 году император Священной Римской империи признал главу семейства Лихтенштейн главой суверенного государства.

Сегодня Лихтенштейн – это страна с развитым сектором финансовых услуг и высоким уровнем жизни. В ней развита обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство. В Лихтенштейне очень любят спорт, особенно футбол. Сборная Беларуси не раз встречалась на поле с футболистами княжества.

Лента новостей
0