Лукашенко поблагодарил Травникова за привезенную в Минск сибирскую погоду

© Sputnik / Марина СеребряковаМинский пейзаж зимой
Минский пейзаж зимой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь, по словам президента страны, обладает необходимыми возможностями, чтобы удовлетворить потребности Новосибирской области в различных сферах.

МИНСК, 24 янв - Sputnik. Новосибирская область России является для Беларуси одним из наиболее перспективных экономических партнеров в Сибири, заявил президент Александр Лукашенко, встречаясь с губернатором этой области Андреем Травниковым в четверг в Минске.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: пока я президент, не удастся столкнуть белорусов и русских

В самом начале встречи, приветствуя губернатора на белорусской земле, глава государства поблагодарил его за то, что тот привез в Беларусь сибирскую погоду.

"Вы нам привезли хорошую погоду, (...) она стала более сибирской", – пошутил белорусский президент.

Касаясь вопросов сотрудничества между Беларусью и Новосибирской областью, он отметил, что в основе лежат давние дружеские и родственные отношения между людьми, а также высокий уровень плодотворного сотрудничества.

Белорусский президент подчеркнул, что в регионе успешный бизнес ведут белорусские предприниматели, проводятся на регулярной основе ярмарки, на которых представлены товары из Беларуси.

В свою очередь Новосибирск, который во всем мире известен как научная столица России, является одним из ключевых поставщиков оборудования для БелАЭС, сказал белорусский лидер.

Он подчеркнул, что благодаря этому проекту сформированы новые технологические цепочки между Беларусью и российским регионом.

В контексте темы дальнейшего развития сотрудничества белорусский президент сказал о готовности белорусской стороны пойти на создание совместных сборочных производств и выпускать продукцию, которая будет востребована на рынках третьих стран.

По словам Лукашенко, у Беларуси есть потенциал, чтобы удовлетворить потребности Новосибирской области в современной грузовой, пассажиркой, сельскохозяйственной технике, а также товарах легкой и пищевой промышленности. Белорусский президент в данной связи напомнил о возможностях совместного предприятия "БМК-Сибирь", где можно собирать троллейбусы.

По словам Лукашенко, стороны могут осуществить перспективные проекты в авиационной сфере, ведь в Беларуси авиаремонтный завод перебазирован на новую производственную площадку, и там теперь возможен ремонт современных самолетов.

"У вас запланировано строительство ледового дворца к молодежному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Вы уже ознакомились с аналогичным объектом "Чижовка-Арена". Мы готовы поделиться опытом в строительстве и эксплуатации спортивных сооружений", – сказал Лукашенко.

"Одним словом, мы открыты для диалога по всем интересующим вас вопросам", – сказал Лукашенко.

Травников в качестве губернатора посещает Беларусь впервые, его визит в страну начался 21 января. 22 января Травников посетил Могилев, с его участием прошли переговоры в Могилевском облисполкоме, делегация Новосибирской области посетила ОАО "Могилевлифтмаш", ОАО "Бабушкина крынка", в минувшую среду Травников посетил НАН Беларуси, "Чижовка-Арену", а также с его участием прошло четвертое заседание Совета делового сотрудничества между Беларусью и Новосибирской областью. Кроме этого, Травников провел переговоры с премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом.

Сегодня, после встречи с Лукашенко, Травников проведет переговоры с руководством агрокомбината "Ждановичи", посетит ОАО "БелАЗ".

Лента новостей
0