Мадуро: никто не может ставить нам ультиматумы

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Венесуэлы призвал Евросоюз отозвать свой ультиматум об объявлении выборов в восьмидневный срок.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал страны Европейского союза отозвать ультиматум об объявлении выборов в восьмидневный срок в Венесуэле, об этом он заявил телеканалу CNN Turk.

Страны Евросоюза выдвинули в субботу ультиматум властям Венесуэлы: если в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы, они признают главой государства спикера парламента страны Хуана Гуаидо.

Протесты в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Жертвами протестов в Венесуэле стали более 20 человек

"Европа снова совершает ошибку в отношении Венесуэлы. Несмотря на нашу 200-летнюю независимость, они игнорируют нашу историю. Мы гордимся нашим суверенитетом… Они должны отказаться от своего ультиматума. Никто не может ставить нам ультиматумы", - заявил Мадуро.

Президент Венесуэлы добавил, что для диалога с оппозицией он открыт. Вместе с тем Мадуро обвинил Гуаидо, провозгласившего себя исполняющим обязанности главы государства, в нарушении конституции.

Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы в ходе массовых протестов на этой неделе. Главой государства его признали США, Канада и ряд иных стран. В то же время американские издания выяснили, что его самопровозглашение было согласовано с вице-президентом США Майком Пенсом – тот гарантирован Гуаидо признание.

Ряд стран мира, в том числе Беларусь и Россия, выразили поддержку действующему президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и подчеркнули, что страна должна выходить из внутреннего политического кризиса без вмешательства извне.

Читайте также:

Лента новостей
0