Сменить власть за 72 часа: Саакашвили представил свой сценарий для Грузии

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЭкс-президент Грузии Михаил Саакашвили
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти Грузии не раз заявляли, что задержат экс-президента, как только он пересечет границу.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Объявленный в Грузии в розыск бывший президент Михаил Саакашвили назвал грузинские власти "сумасшедшими, которые заперли врачей в сумасшедшем доме", и рассказал, что намерен сменить руководство страны мирным путем.

Кандидат в президенты, лидер партии Путь Грузии Саломе Зурабишвили  - Sputnik Беларусь
Саломе Зурабишвили официально вступила в должность президента Грузии

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, против экс-главы государства был возбужден ряд уголовных дел, а по некоторым из них он заочно осужден к тюремным срокам.  

"Как только я сочту, что активная часть Грузии и оппозиция готовы обеспечить мне 72-часовое свободное передвижение в стране, я окажусь на родине. Это является сценарием смены руководства мирным путем", — заявил Саакашвили в эфире телекомпании "Рустави 2" из США.

Он призвал всех своих сторонников провести 10 февраля Всемирный конгресс грузин.

"Сейчас главное – нейтрализовать этих сумасшедших без трагедии, насилия и жертв", – сказал бывший президент.

При этом Саакашвили намерен использовать опыт лидеров венесуэльской оппозиции, которые, по его словам, годами неустанно работали во многих странах, чтобы сменить режим в этой стране.

Напомним, что Грузия вошла в число стран, признавших оппозиционного лидера Венесуэлы Хуана Гуаидо временным главой этого государства.

В самой Грузии констатируют, что Саакашвили в последнее время "замысловатым политологическим языком четко дает сигнал оппозиции для неконституционных действий".

Лента новостей
0