Заседание СМИД СНГ пройдет в Москве

© Photo : МИД БеларусиВладимир Макей и Сергей Лебедев на СМИД СНГ в Минске
Владимир Макей и Сергей Лебедев на СМИД СНГ в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ обсудят вопросы сохранения воинских захоронений и воинских памятников Великой Отечественной войны.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Вопросы подготовки к очередному заседанию Совета министров стран СНГ будут обсуждены во вторник в Минске в штаб-квартире Содружества, сообщил журналистам глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

29 января проходит первое в 2019 году заседание постоянных представителей государств – участников СНГ.

Главы МИД стран СНГ - Sputnik Беларусь
Главы МИД СНГ договорились бороться с финансированием терроризма

"Сегодня на заседании Совета постоянных полномочных представителей планируется сформировать проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ, намеченного на 5 апреля 2019 года в Москве", – сказал глава Исполкома журналистам во вторник в Минске.

По словам Лебедева, он уже провел встречу в Москве с главой МИД России Сергеем Лавровым, на которой были обсуждены вопросы предстоящего заседания.

Лебедев отметил, что на заседании, среди прочих вопросов, будет согласована позиция стран СНГ в международных организациях.

Глава Исполкома также сообщил, что уже известна дата следующего заседания СМИД СНГ – оно пройдет 10 октября 2019 года в Ашхабаде.

В Исполкоме СНГ также сообщили, что в проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел Содружества также включены вопросы, касающиеся межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований, сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, развития межмидовского сотрудничества, взаимодействия в гуманитарной сфере и сфере борьбы с преступностью.

Роль СМИ в СНГ

Лебедев сообщил, что сегодня на первом заседании постпредов СНГ в этом году будут обсуждены вопросы информационного сопровождения деятельности Содружества.

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев     - Sputnik Беларусь
Исполком СНГ рассчитывает на взаимодействие с Украиной

При этом он признал, что организацию часто упрекают в том, что журналисты неактивно освещают ее деятельность. По словам Лебедева, сегодня будут обсуждены вопросы активизации этой работы. Он похвалил белорусских журналистов, которые наиболее активно освещают мероприятия в рамках СНГ, высказал надежду на то, что журналисты из других государств не будут избегать тематики Содружества.

По словам Лебедева, на заседании постпредов будет также обсуждена тема работы сайтов отраслевых советов СНГ, которых насчитывается более 60.

Туркменистан принял эстафету

Глава исполкома СНГ высказал уверенность, что Туркменистан, который в этом году председательствует в СНГ, на высоком уровне исполнит эту миссию.

"Туркменистан во второй раз председательствует в СНГ. В 2012 году он прекрасно справился с такой миссией", – сказал Лебедев, открывая выставку, посвященную началу председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году.

Лебедев отметил, что во время своей недавней поездки в эту стану встречался с президентом Туркменистана, а также обсудил вопросы председательства в СНГ. По словам Лебедева, президент "лично следит за процессом подготовки документов в рамках председательства Туркменистана в Содружестве".

Глава Исполкома высказал уверенность, что эта страна "выполнит все обязательства в рамках своего председательства". Концепция председательства уже была передана в Исполком в конце 2018 года.

Читайте также:

Лента новостей
0