Оппозиция Венесуэлы пообещала амнистию сторонникам Мадуро

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSПротесты в Веунесуэле
Протесты в Веунесуэле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Однако амнистированы будут не все – это не касается полиции и военных, которые стреляли в демонстрантов.

МИНСК, 30 янв – Sputnik. Венесуэльская оппозиция готова амнистировать сторонников действующего главы государства Николаса Мадуро, заявил в Вашингтоне Карлос Веккьо, представитель объявившего себя временным президентом страны спикера парламента Хуана Гуаидо.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро утверждает, что Трамп приказал правительству Колумбии убить его

Массовые протесты начались в Венесуэле 21 января – граждане проводят в ряде городов уличные акции против Мадуро. Спикер Гуаидо 23 января объявил себя временным президентом. Его признали США и ряд других латиноамериканских стран. В то же время Россия, Китай и некоторые другие государства выразили поддержку Мадуро.

"Мы верим в амнистию, за исключением случаев преступлений против человечества. Эта амнистия не применима к тем офицерам, которые сейчас убивают людей на улицах", – сказал Веккьо.

Он также отметил, что те правоохранители и военные, которые признают полномочия оппозиции и желают восстановить в Венесуэле демократию, могут рассчитывать на амнистию.

По информации представителя Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла, жертвами протестов в Венесуэле уже стали не менее 40 человек, из них 26 были застрелены в столкновениях с отрядами проправительственных сил, остальные убиты в результате беспорядков, вызванных мародерством.

Читайте также:

Лента новостей
0