Трамп хочет заключить новый договор вместо ДРСМД

© REUTERS / JIM YOUNGАмериканский президент Дональд Трамп
Американский президент Дональд Трамп  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам американского лидера, новый документ, которым регулировались соответствующие вопросы в области ракетных вооружений, "будет намного лучше".

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Американский президент Дональд Трамп сообщил, что желал бы заключить новый договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности взамен ныне действующего.

Государственный секретарь США Майкл Помпео - Sputnik Беларусь
США 2 февраля приостановят свои обязательства в рамках ДРСМД

"Надеюсь, мы сможем собрать всех в большой комнате и заключить новый договор", – заявил он журналистам.

По словам американского лидера, новый документ, которым регулировались бы соответствующие вопросы в области ракетных вооружений, "будет намного лучше".

Как ранее сообщал Sputnik, в пятницу Трамп сообщил, что США в субботу 2 февраля начинают процедуру выхода из ДРСМД. При этом госсекретарь Майк Помпео отметил, что если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению соглашения в течение шести месяцев, договор будет расторгнут.

Ранее в Москве неоднократно заявляли, что РФ не пойдет на выполнение ультиматума США. Российская сторона постоянно заявляла, что строго соблюдает обязательства по договору. В то же время, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, у России есть серьезные вопросы к американцам по поводу выполнения или требований договора: "подозрительная" российская ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность, а в США разрабатываются ударные беспилотники, которые ничем не уступают ракетам.

Демонстрация ракеты 9М729 для военных атташе - Sputnik Беларусь
Как выглядит крылатая ракета 9М729, которую требуют уничтожить США

Из истории вопроса

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в декабре 1987 года в Вашингтоне главы СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган.

Соглашение вступило в силу в июне 1988-го, оно позволило ликвидировать комплексы крылатых и баллистических наземного базирования дальности 1000–5500 и 500–1000 километров. Кроме того, тогда стороны договорились в будущем не производить и не проводить испытания таких ракет.

Согласно требованиям договора уже к июню 1991 года в СССР уничтожили свыше 1,8 тысячи ракетных комплексов, в США – более 840. В Союзе утилизировали ракетные комплексы РСД-10 "Пионер", С-10 "Гранат", ОТР-22 "Темп-С" и ОТР-23 "Ока", а также ракеты наземного базирования Р-12 и Р-14; в США на слом пошли ракеты "Першинг-1А" и "Першинг-2", а также все "Томагавки" (BGM-109 Tomahawk) наземного базирования.

Читайте также:

Лента новостей
0