Международная контактная группа по Венесуэле соберется 7 февраля

© Sputnik / Карлос Эррера / Перейти в фотобанкАкция в поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро
Акция в поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дональд Трамп заявил, что не согласился на встречу с Мадуро, а отправку военных в Венесуэлу рассматривает в качестве "одного из вариантов".

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Первое министерское заседание международной контактной группы по Венесуэле пройдет 7 февраля в Монтевидео, сообщила в воскресенье дипслужба Европейского союза.

"Уругвай и ЕС совместно проведут в четверг, 7 февраля, первое заседание международной контактной группы по Венесуэле. Совещание, которое состоится в Монтевидео, будет проведено на уровне министров", - сказано в заявлении, распространенном от имени главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

Флаги России и ЕС - Sputnik Беларусь
Взгляд России и ЕС на события в Венесуэле и судьбу ДРСМД

О создании контактной группы стало известно в четверг, 31 января. Предполагается, что она создаст такие условия, при которых венесуэльцы смогут самостоятельно определять собственное будущее "путем проведения свободных, транспарентных и заслуживающих доверия выборов", отвечающих всем требованиям конституции.

"В работе контактной группы примут участие представители ЕС и восьми его государств-членов (Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Великобритании, Франции и Швеции) и стран Латинской Америки (Боливии, Коста-Рики, Уругвая и Эквадора)", - говорится в сообщении.

Трамп отказался от встречи с Мадуро

По словам президента США Дональда Трампа, венесуэльский лидер Николас Мадуро просил его о встрече, однако она не состоится.

"Он просил о встрече, но я отказался, потому что мы далеко зашли в этом процессе", - заявил Трамп в интервью телеканалу CBS, отвечая на вопрос о возможных переговорах.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро утверждает, что Трамп приказал правительству Колумбии убить его

Он отметил также, что Мадуро предложил провести встречу и несколькими месяцами ранее, но и тогда американский лидер не согласился, поскольку "в Венесуэле происходило столько ужасных вещей".

Трамп также подтвердил, что рассматривает отправку военных в Венесуэлу в качестве "одного из вариантов", однако отказался от более подробных разъяснений.

Напомним, Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства 23 января. США, Канада, Австралия и некоторые другие страны признали его полномочия, а 26 января ряд стран ЕС заявили, что признают Гуаидо временным президентом, если в течение восьми дней в стране не будут проведены повторные выборы. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".

Лента новостей
0