Мадуро заявил, что не собирается покидать пост президента Венесуэлы

© REUTERS / HANDOUTПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Подписаться
После череды признаний в качестве главы Боливарианской Республики оппозиционного политика Хуана Гуаидо действующий президент начал сбор подписей против возможной военной интервенции США.

МИНСК, 4 фев — Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро на фоне признания рядом европейских стран спикера оппозиционного парламента Хуана Гуаидо в качестве временного лидера государства вновь заявил, что не покинет свой пост.

Президент Николас Мадуро разговаривает с военнослужащими - Sputnik Беларусь
Россия поддержит инициативы о диалоге в урегулировании кризиса в Венесуэле

"Я продолжу руководить вместе с народом в течение следующих шести лет", – сказал Мадуро в ходе речи перед военными, которая транслировалась в Twitter.

В понедельник Португалия, Франция, Испания, Швеция, Великобритания, Австрия, Нидерланды, Германия и Дания признали оппозиционного политика Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы.

В Кремле предостерегают от узурпации власти

В Москве попытки придать признаки легитимности оппозиции в Венесуэле считают вмешательством во внутренние дела страны, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Любое решение внутриполитического кризиса Венесуэлы возможно только самими венесуэльцами. Навязывание каких-то решений или попытка легитимизировать попытку узурпации власти, с нашей точки зрения, является и прямым, и косвенным вмешательством во внутренние дела Венесуэлы", – пояснил официальную позицию пресс-секретарь Владимира Путина.

При этом Песков отдельно подчеркнул, что подобные действия не могут урегулировать кризис эффективным, жизнеспособным и мирным путем. Кризис в Венесуэле страна должна пережить самостоятельно.

Подписи против США

Действующий лидер Венесуэлы в понедельник принял участие в военном параде в штате Арагуа, который был приурочен к 27-й годовщине попытки переворота, предпринятой группой военнослужащих во главе с Уго Чавесом.

"Я призываю венесуэльский народ вместе выступить против угроз применения военной силы со стороны правительства США. Со следующей среды по всей территории страны будет начат сбор подписей, которые будут переданы в Белый дом с тем, чтобы отвергнуть эти угрозы", – анонсировал проведение масштабной акции президент Венесуэлы.

В ходе прямой трансляции в Twitter с парада он призвал народ Венесуэлы подписать призыв против военной интервенции со стороны Соединенных Штатов.

При этом Мадуро рассказал, что обратился за помощью к Папе Римскому Франциску в деле налаживания диалога в обществе. Теперь президент Венесуэлы надеется на положительный ответ со стороны понтифика.

Золото, нефть и выборы

Кризис в латиноамериканской стране разразился в январе этого года после попытки Верховного суда признать нелегитимным оппозиционный парламент. В ответ на это спикер Хуан Гуаидо объявил себя временным главой Венесуэлы.

Акция в поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро - Sputnik Беларусь
Международная контактная группа по Венесуэле соберется 7 февраля

Вслед за этим его признали в качестве президента Соединенные Штаты и их ближайшие союзники. При этом Белый дом ввел санкции против нефтегазового сектора страны и заморозил его средства.

Дальше в своей реакции пошли власти Великобритании, которые не просто признали Хуана Гуаидо, но и заморозили депонированную в Лондоне часть золотого запаса Венесуэлы.

Европейский союз в свою очередь предъявил официальному Каракасу ультиматум сроком в восемь дней на проведение внеочередных выборов президента. По истечении этого срока страны ЕС и стали признавать оппозиционного политика лидером страны.

Интересно, что Федерика Могерини как глава европейской дипломатии анонсировала совместное заявление по ситуации с признанием Хуана Гуаидо, но, как сообщили источники РИА Новости, общий текст был фактически блокирован Италией.

Лента новостей
0