МИД Беларуси: выход США из ДРСМД может развалить систему безопасности

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вашингтон решил прекратить выполнение положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, что вынудило Россию принять решение о зеркальном ответе.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Беларусь 2 февраля получила уведомление от американской стороны о выходе США через шесть месяцев из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Ракеты за Урал: политэксперт прокомментировал предложение бундестага - Sputnik Беларусь
Видео
Ракеты за Урал: политэксперт прокомментировал предложение бундестага

При этом там напомнили, что именно этот договор стал началом процесса ядерного разоружения на планете, что позволило снизить глобальную напряженность.

"Выход из Договора может привести к развалу системы международных соглашений в области международной безопасности, разоружения и контроля над вооружениями", – отметили в пресс-службе МИД.

В этой связи Беларусь как ответственный участник ДРСМД выражает обеспокоенность за будущую судьбу соглашения. Ситуация, которая в настоящий момент складывается вокруг договора, может привести к новой гонке вооружений. Все это вкупе с эскалацией конфликтного потенциала будет иметь серьезные долгосрочные последствия для европейского континента.

"Убеждены, что в рамках профессионального и взаимоуважительного диалога заинтересованных сторон, в первую очередь в рамках предусмотренных ДРСМД механизмов, возможно и нужно сохранить Договор", – призвали в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Россия отреагирует военными средствами на угрозы после выхода США из ДРСМД

В МИД обратили внимание, что сейчас важно по обе стороны Атлантики прилагать все усилия для того, чтобы не допустить размещения ракет средней и меньшей дальности на европейском континенте.

"Беларусь призывает США и Россию вновь проявить высокую ответственность за судьбы мира, как это сделали СССР и США 30 лет назад, для того, чтобы упредить дестабилизирующее воздействие этого типа вооружений на безопасность в Евразийском регионе", – отмечается в официальном комментарии МИД.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан между США и СССР в 1987 году. Свои подписи под соглашением поставили Рональд Рейган и Михаил Горбачев. ДРСМД наряду с договором о сокращении стратегических наступательных вооружений послужил основой для современной международной системы безопасности.

Читайте также:

Лента новостей
0